В областной онкодиспансер поступило новое диагностическое и лечебное оборудование

Тамбовские онкологи осваивают новое оборудование. В областной онкодиспансер в течение года по нацпроекту должно поступить 50 единиц современной медтехники. Часть уже работает.
Аппарат для проведения гипертермии - одно из приобретений. Предназначен он для лечения онкологических заболеваний. Применяют его в комплексе с лучевой или химиотерапией для усиления их действия. Процедура безболезненная. Занимает около часа. Принцип работы прост - во время сеанса происходит временное повышение температуры определенной области тела до 40-42-х градусов.
Именно эта температура позволяет усилить кровоснабжение в органе и в дальнейшем пациент идет на проведение сеанса лучевой терапии. И действие лучевой терапии еще более будет усилено,
- Наталия Камнева, заведующая радиотерапевтическим отделением Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. - А в этом помещении сейчас ведут ремонт. Его подготавливают к установке нового линейного ускорителя. Аппарат для лучевой терапии, стоимостью более 100 миллионов рублей, уже закуплен. Установить его планируют до конца года. Новый аппарат сможет облучать небольшие опухоли более короткими курсами. Кроме того, в отличие от предшественника с радиоактивным источником, он будет безопасней для пациентов и медперсонала.
В новом аппарате, который закуплен, источника кобальта не будет, то есть сам генерирует энергию излучения, он достаточно безопасен, эффективен,
- Наталия Камнева, заведующая радиотерапевтическим отделением Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. А это клинико-цитологическая лаборатория. За последние два месяца сюда поступило сразу пять новых аппаратов. Персонал уже прошел обучение и приступил к работе на высокоточной технике.
Биохимический анализатор, который до 60 показателей определяет биохимических в крови. Анализатор автоматический гемостаза и автоматический анализатор иммунохимический, который дает возможность нам определять до 16-ти онкомаркеров,
- Елена Ежова, заведующая Объединенной клинико-цитологической лабораторией Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. На закупку лечебного и диагностического оборудования затрачены миллионы. Без участия в нацпроекте, обновить медтехнику, говорят в диспансере, было бы невозможно.
Возможность, то что нам дает национальный проект - это закупка именно современного оборудования экспертного класса. То есть оборудования о котором можно только мечтать и, безусловно, качество исследований, качество лечебного процесса от этого только улучшится и, конечно, мы можем работать на уровне современных федеральных клиник,
- Андрей Иванников, заместитель главного врача по медицинской части Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. Обновление медицинского оборудования ведут поэтапно. Программа рассчитана до 2024-ого года.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов