В областной офтальмологической больнице теперь проводят сложнейшие операции

Новый уровень лечения глазных заболеваний. В областной офтальмологической больнице начали осваивать современное оборудование. Высокотехнологичный микроскоп позволит вывести хирургию на качественно иной уровень.
Чтобы работать с новым оборудованием, врачи прошли обучение в клиниках Казани и столицы. Теперь с помощью супер точного микроскопа можно проводить операции на заднем отрезке глаза. Этот сегмент, куда входят хрусталик, сетчатка и зрительный нерв, занимает две трети глазного яблока и отвечает за остроту зрения и цветоощущение. Буквально ювелирная работа позволит предотвратить потерю зрения или восстановить нормальную анатомию глаза.
Очень легко на нем оперируется. Почему? Очень хорошо виден глаз, все отрезки, начиная с роговицы, заканчивая сетчаткой. Соответственно, чем лучше мы видим, тем лучше оперируем
- Сергей Акулов, врач-офтальмолог, заведующий отделением. Теперь, кроме уже привычных глаукомы и катаракты, врачи областной офтальмологической больницы могут, например, устранить кровоизлияние в стекловидное тело и макулярный разрыв, а также прооперировать отслойку сетчатки. Такие повреждения, как правило, становятся следствием травм или болезней, в том числе, высокого артериального давления.
Не нужно здесь подстраивать микроскоп под особенности глаза хирурга. У каждого разная рефракция, кому-то видно с таким освещением, кому-то с другим. Здесь это все сохраняется и уже можно не настраивать
- Ирина Попова, врач-офтальмолог, заведующая отделением. Также аппарат оснащен дополнительными окулярами для ассистента, так что теперь и он видит все тонкости процесса в мельчайших подробностях. Их же, например студенты или обучающийся персонал смогут видеть на экранах, которые шли в комплекте. Ход операции в режиме реального времени можно записать на видео, не привлекая дополнительные технические средства. - Витреоретинальная хирургия - это высший пилотаж офтальмологии. Сложнее операций нет и теперь они доступны жителям Тамбовской области, причем, совершенно бесплатно. В год планируют проводить до 40 подобных операций. Но, по словам врачей, если в этом будет необходимость, их количество увеличат.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов