В областной офтальмологической больнице появились новые аппараты для лечения косоглазия

Эти специалисты формируют правильный взгляд и теперь у них для этого в два раза больше возможностей. В областную детскую офтальмологическую больницу поступило новое оборудование для лечения косоглазия. Как работает аппарат и кто может обратиться за такой специализированной помощью.

Это пульт управления старого синоптофора. Больше напоминает панель старой вычислительной машины. А вот так выглядит его модернизированный современник - словно пульт космического корабля. Принцип работы остался тот же. Изменился дизайн, что значительно облегчило работу врачам, и лечение пациентов стало куда более интересным.

- Например, две картинки. Есть на совмещение картинки, есть на слияние. Задание: есть картинки курица и яйцо, их нужно совместить.

Таких табличек в арсенале нового аппарата около двух десятков. Они различаются не только содержанием картинки, но её размерами. По синоптофору сначала определяют угол косоглазия. Если он меньше 10 градусов - то здесь применяют консервативное лечение - 10 сеансов и дальнейшее наблюдение у специалиста.

Если угол косоглазия большой, больше 15 градусов. То после обследования, мы начинаем с оперативного лечения. Этот прибор помогает нам и до операции и потом, после восстановительного периода помогает нам,

- Ольга Носкова, заместитель главного врача по медицинской части.

Один сеанс, как правило, длится не больше пятнадцати минут. В 60% случаев у пациентов наблюдается положительный эффект. При разведение окуляров - задача держать картинку целостной, при слиянии- наоборот.

- Мне понравилось, было не сложно. Я завозила машину в гараж.

- У тебя быстро это получилось?

- Да.

- Молодец!

Таких аппаратов в офтальмологической больнице теперь два. Лечение на них доступно всем детям региона совершенно бесплатно.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов