В областной библиотеке имени Пушкина объявлен сбор книг для детей Новоайдарского района

Сбор гуманитарной помощи для жителей Новоайдарского района открыт в областной библиотеке имени Пушкина. Главная читальня региона сама инициировала акцию, ведь в пункт просят приносить книги.

- Посмотрите, как интересно, Сочи, Олимпиада. - А вот эти сказки я читала своему сыну. - А сколько ему сейчас лет? - А ему 30 в этом году.

Русские народные сказки, произведения Пришвина, Волкова, Дефо, Марка Твена – на этих книгах вместе с их героями, могучими богатырями, не сдающимся Робинзоном Крузо, находчивым Томом Сойером выросло не одно поколение советских и российских детей.

Начало акции положили сами библиотекари, пересмотрев личные библиотеки. Сегодня к ней присоединились работники избиркома, пополнив формирующийся фонд на пару сотен изданий.

Лично из своей целый чемодан был привезён. У ребёнка забрал книги. Но ребёнок подрос и перестал читать эти книги. Из своей личной библиотеки тоже то, что уже не раз прочитано, но в очень приличном, очень хорошем состоянии. Хочется поделиться, передать,

- Андрей Офицеров, председатель Избирательной комиссии Тамбовской области.

Русская и зарубежная классика, научно-популярная и справочная литература, детские книги должны не просто пополнить, а, скорее всего, стать новым фондом муниципальных и школьных библиотек, в первую очередь Новоайдарского района.

Очень сильно пострадали от боевых действий. Многие библиотеки были разграблены, особенно техническая часть. Кроме того, как сами специалисты Новоайдарского района говорили, у них мало книг на русском языке,

- Людмила Пронина, директор Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Между тем, дети, которые сядут за парты 1 сентября, будут учиться по нашим, российских программам, изучать русский язык и литературу.

- Чтобы чтение было с душой, с удовольствием, чтобы знакомились с русской классикой – от души желаю нашим друзьям. Своих не бросаем!

Желательно, чтобы книга была в хорошем состоянии, без потерянных страниц, чтобы её было приятно взять в руки. Можно приносить и досуговую литературу, детективы, романы.

- Первая партия книг в составе другого гуманитарного груза отправится на Донбасс уже в сентябре, то есть в начале учебного года. Но сбор литературы продолжится. Это здесь, в областной библиотеке имени Пушкина фонд составляет более 2-х миллионов экземпляров. А там ни одна книга не будет лишней.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов