В области впервые выбрали лучшего школьного водителя

Водители школьных автобусов сегодня соревновались в мастерстве фигурного вождения.
Некоторые конкурсные испытания - исключительно проверка на прочность. В обычной жизни такие маневры вряд ли пригодятся. А вот повторить правила дорожного движения всегда не лишне. В финал областного конкурса вышли 14 участников. Каждый из этих водителей крутит баранку уже не один десяток лет. Конкурс для них, скорее дело чести. С теоретическим экзаменом справились без шпаргалок, а на площадке - уверенности придал опыт. «- На остановку школьный автобус прибывает идеально по расписанию, ведь ученики торопятся на уроки! При этом даже в спешке, водитель должен припарковать машину с ювелирной точностью: в 20 сантиметрах от бардюрного камня и раскрыть двери аккурат перед пассажиром». А дальше в ход идут фирменные приемы.
«- Вот у меня в автобусе музыка детская, для каждого возраста своя музыка. Для самых маленьких - из мультфильмов, а для больших серьезных у меня музыка по их заказу», - Александр Мартынов, водитель школьного автобуса (г. Кирсанов).
Вот только строгое жюри музыкой не подкупишь. На площадке пять упражнений. Змейка - исключительно для сложности, не то что колея - она каждый день под колесами.
«В основном перевозят детей в сельской местности и они вынуждены этим делом заниматься.  К сожалению мы сегодня еще не имеем таких дорог на которых могла бы отпасть эта номинация», - Владимир Лопухин, заместитель директора колледжа техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева.
Потому и конкурсанты в себе уверены. За плечами ни одного ДТП! Осознают груз ответственности. А вот иных участников дорожного движения знак «Дети» отнюдь не смущает.
«Водители большегрузов как-то нас не очень недолюбливают, потому что скорость у нас ограничена и мы не можем ехать более 60 км/ч. Их это не устраивает, они собираются за нами большим хвостом и появляется маневр для обгона», - Александр Сухарев, водитель школьного автобуса (Первомайский район).
Закаленные буднями, на конкурсе каждый водитель был близок к победе. Но штрафные баллы определили позиции на пьедестале. Ученики второй Гавриловской школы теперь могут гордиться - их возит лучший школьный водитель области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов