В области планируют собрать внушительную сумму налогов

И вновь о налогах на имущество. Их общая сумма по области в этом году стала значительно больше, а значит вырастут собственные доходы бюджетов разных уровней.
До конца срока уплаты остается больше месяца, как сегодня складывается ситуация в регионе моей коллеге Елене Дроновой рассказал начальник отдела УФНС России по Тамбовской области Александр Шаманов.  - Александр Михайлович, наверное, каждый второй житель региона платит имущественные налоги, так вот какую же сумму, рассчитываете собрать в этом году и много ли уже поступило в бюджет.
«У нас подходит к завершению кампания по массовому отправлению уведомлений и расчетов по имущественным налогам физических лиц и уже можно сделать предварительные выводы и подвести предварительные итоги этой кампании.  На данный момент у нас поступило в местный и региональный бюджет порядка 840 миллионов рублей - это 45% от той суммы, которую мы должны собрать. Это сумма на 100 миллионов больше, чем в прошлом году», -  Александр Шаманов, -  начальник отдела УФНС России по Тамбовской области.
 - С чем вы связываете такую положительную динамику: только ли это самосознательность жителей и все так опасаются штрафных санкций?
«Значительно увеличилось количество владельцев налогооблагаемых объектов - это транспорт, недвижимость, земельные участки. А еще все больше граждан пользуются электронными сервисами, в которых они заблаговременно узнают о начисленных суммах налогов и могут оплатить не прибегая к услугам банка. То есть, качество и удобство пользования сервисами ФНС России возрастет, что тоже не может не влиять на повышение собираемости имущественных налогов», - Александр Шаманов, начальник отдела УФСИН России по Тамбовской области.
 - Что касается льготных категорий граждан: стало ли их в этом году больше и все ли знаю о тех преференциях, которые положены им по закону?
«Последние два года принимается значительное количество изменений в налоговое законодательство, которые имеют социальную направленность. Так с 2017 года у нас предусмотрен вычет для пенсионеров по земельному налогу в размере стоимости 6 соток, это очень многочисленная категория граждан. Кроме того, с этого года, в рамках исполнения послания Президента добавлены вычеты для такой категории, как имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Всем этим гражданам предоставлены льготы, причем в этом году мы первый раз опробовали механизм так называемого проактивного предоставления льготы,без заявления налогоплательщика. В частности вот для граждан имеющих трех и более несовершеннолетних детей предоставлено почти на  три миллиона льгот по земельному налогу, порядка восьми тысячам граждан», - Александр Шаманов, начальник отдела УФСИН России по Тамбовской области.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов