В новом году тамбовчанам предлагают перейти на электронные трудовые книжки

Потехе час, как известно, но не стоит забывать и о важном. В связи с изменениями в трудовом кодексе, которые вступили в силу 1 января, работодатели теперь обязаны предоставлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности онлайн, на основе которых будут формировать электронные трудовые книжки.
До 30 июня руководители организаций должны проинформировать об этом рабочих. Нововведения позволят миновать бумажную волокиту и, например, при смене работы обойтись без лишних бюрократических моментов. К слову, сотрудник сам вправе выбирать - оставить привычную трудовую, или перейти на электронную. Определиться необходимо до конца года и написать заявление на имя директора, в котором нужно указать, какой способ ведения учета трудовой деятельности вам удобнее.
«Или в электронном виде - в данном случае ему на руки будет выдан бумажный вариант трудовой книжки. Или продолжать ведение трудовой книжки в бумажном варианте. Тогда работодатель будет дублировать все сведения на бумаге, а также в электронном виде и предоставлять их в систему Пенсионного фонда»,- Нина Кривенцова, заместитель управляющего ОПФР по Тамбовской области.
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов