В новогоднюю ночь в регионе родились 13 детей: как проходят дежурства врачей в праздничные выходные?

В праздничные выходные врачи продолжают работать в обычном режиме. Бдительно несут дежурство специалисты травмпунктов, учитывая обстановку с погодой и празднование Нового года с горячительными напитками, и акушеры, ведь малыши точно не могут ждать. О том, как проходят рабочие дни врачей, расскажем в сюжете.

- Эта зима уже успела отличиться резкими перепадами температур. Стабильный плюс превращается в минус и наоборот. И такая погода создает не самый благоприятные условия на улице. Тротуары, на которых была жижа, превращаются в катки.

И неосторожность может обернуться крылатым «упал, очнулся, гипс». А в праздники даже самый бдительный может забыть об осторожности под действием горячительных напитков. Поэтому в новогодние выходные врачи травмпункта несут усиленное дежурство. Однако, в этот раз праздничная ночь прошла без эксцессов - всего 20 пациентов.

- Как дела ваши? - Да с бочки упал. - Ну, упали-то, упали. - Так нога побаливает, как наступлю. – Покажите.

И если с переломом все понятно, здесь сразу надо обращаться к врачу, даже если кажется, что заработали просто ушиб, то вот с резанными ранами некоторые предпочитают справляться самостоятельно. А это может привести к серьезным последствиям.

Случилась резанная рана, первое, что надо сделать - наложить тугую повязку. Но ни в коем случае не перетягивать какими-то подсобными вещами. Кто начинает электрическими шнурами, кто поясом выше этой раны. В результате кровотечение усиливается. Это так называемый венозный жгут. То есть мы перетягиваем вены, артерии у нас остаются, кровь поступает и вытекает из раны. То есть мы тем самым усиливаем кровотечение,

- Татьяна Колмакова, заведующая отделением неотложной травматологии и ортопедии ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова».

В Перинатальном центре ночь тоже прошла спокойно. Здесь рабочий процесс у врачей непрерывный. И в последний день декабря, и в первый день 2024 выписывали малышей. 31 домой праздновать Новый год отправились 10 детей, 1 января - 8 новорожденных.

В 2023 год родилось около 3 800 детей. Из них 66 двоен и 2 тройни. В новогоднюю ночь осуществляло дежурство акушерско-неонатологическая бригада,

- Ольга Ведищева, заведующая отделением новорожденных акушерско-физиологического отделения ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница».

Всего в регионе в праздничные ночь и утро родились 13 детей. Крошка Иван должен был появиться ближе к середине января, но решил сделать семье сюрприз и явить себя свету в новогоднюю ночь. По словам роженицы, первые признаки того, что пора ехать в роддом почувствовала во время нарезки оливье.

Они своей слаженность, своей работой окружили и все прошло совершенно практически незаметно для меня, как у меня на груди оказалось такое новогоднее чудо, такой подарок. Под салюты, под речь президента прошло все шикарно,

- Екатерина Сафонова.

Ваня - второй ребенок в семье, дома его ждет старшая сестренка. Мама с новорожденным чувствуют себя хорошо и готовятся к выпуске, чтобы встретить Рождество с родными.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов