В Никифоровском районе успешно избавились от неприятного запаха предприятия

Жители Никифоровского района регулярно жаловались на неприятный запах от свинокомплекса. Теперь проблема решена.
По словам пресс-службы «Единой России» на покупку и установку оборудования предприятие выделило 35,5 миллиона рублей. Теперь в инфраструктуре ООО «Центральное» есть огромный бункер двух фракций навоза, площадка для скопления очищенного навоза и специальная машина, позволяющая «хоронить» навоз прямо под землю на 20-25 сантиметров. Проект реализован по поручению главы администрации города Александра Никитина.
«Благодаря реализации разработанной дорожной карты, покупке предприятием оборудования запах уменьшился на 80-85%. Оборудование запущено с 18 июля, с тех пор жалобы населения отсутствуют», - рассказал глава Никифоровского района Евгений Голенков.
На данный момент установлено, что жалобы на неприятный запах от жителей поселка Дмитриевка, села Озерки и села Машково-Сурена больше не поступали.
«Реализацию проекта для нейтрализации запаха мы начали с января 2019 года согласно дорожной карте, разработанной совместно с управлением сельского хозяйства. Разницу мы почувствовали сразу. Раньше жидкий навоз просто выливался на поля, поэтому запах разносился ветром. Сегодня технология другая. Жидкая фракция навоза вносится под землю согласно заранее рассчитанному нормативу. Новое оборудование – это и подспорье в переработке навоза, и уменьшение влияния на экологию и настроение жителей», - рассказал директор ООО «Центральное» Владимир Фанта.
Отметим, что теперь все подобные предприятия Тамбовской области оснащены установками, которые помогают бороться с неприятным запахом.
«Тамбовская область – агарный регион, у нас большое количество свиноводческих и птицеводческих площадок, поэтому это актуальный вопрос для нас. Мы изучаем различные технологии и опыт других регионов в этом вопросе. Например, на одном предприятии у нас работает биореактор. Это разработка Тамбовского государственного технического университета. В таком реакторе за несколько дней навоз превращается в твердую фракцию без запаха – органическое удобрение, которое можно вносить не только на поля, но и использовать в подсобных хозяйствах. Подобный реактор может появиться и здесь, в Никифоровском районе. Мы продолжаем изучать эту тему, не исключено, что в будущем в регионе появятся и другие современные разработки», - сказал Игорь Выриков, заместитель начальника управления сельского хозяйства.
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов