В начале зимы в Тамбове закончат благоустраивать пляж «Ромашково»

Как известно, сани готовят летом, а в начале зимы в Тамбове должны завершить благоустройство пляжа «Ромашково». Это одна из пяти прибрежных территорий, где при поддержке федерального гранта создают комфортные условия отдыха. Почти как на курорте! Регион получил около 42 миллионов рублей на развитие пляжной инфраструктуры. Еще столько же вложил бизнес.

Купальный сезон закончен, а на пляже «Ромашково» кипит работа. Уже подведены коммуникации, проложены дорожки и спуски. Одновременно создают доступную среду для маломобильных людей. Впереди возведение модульного здания, где разместят спасательный пост, пункт проката инвентаря, санузел и камеры хранения.

Здесь открывается шикарный вид на дворец Асеева, а как раз со дворца Асеева на эту сторону вид был не очень, так скажем, интересный и данный берег был просто не устроен. Сейчас здесь реализуется грантовый проект, поддержанный Правительством Тамбовской области,

- Екатерина Мовчан, заместитель главы администрации Тамбова.

Со своей стороны городская администрация предоставила в аренду прибрежную зону канала Цны, площадью в полторы тысячи квадратных метров. Здесь обустраивают пляж с теневыми навесами. К нему откроют свободный доступ для всех желающих, а над водной гладью монтируют деревянные беседки - их можно снять для персонального отдыха.

Дальше в развитии планируется поставить детскую и спортивную площадку за зданием кафе. Это непосредственно здание кафе, где каждый желающий, который придет отдыхать на пляж, может заказать себе коктейль, сок, мороженное,

- Дмитрий Кулаков, заместитель генерального директора ООО «Элефант».

Здание будущего кафе в собственности фирмы, которая и взялась за благоустройство пляжа. Такая же практика еще на четырех объектах в Котовске, Мичуринском и Жердевском муниципальных округах. Грантовую поддержу выделяли при условии, что бизнес вкладывает в проект не менее 40% от полученной суммы. Создание парка семейного отдыха «Ромашково» в итоге обойдется почти в 30 миллионов рублей.

Пляжная зона подразумевает не только зону купания, но и зону проката плавсредств. Это будет пристань, закуплены для этой пристани модульные плавучие пантоны, специально для этого созданные. Отсюда будут выдаваться лодки, катамараны и прочие плавсредства,

- Дмитрий Кулаков, заместитель генерального директора ООО «Элефант».

Ждут своего часа и доски для электро серфинга, они скользят по воде без внешней тяги.

- 26 лодок и 10 катамаранов уже готовы к спуску на воду, осталось дождаться следующего сезона. Впрочем зимой тоже стоит заглянуть в «Ромашково», чтобы покататься на коньках и лыжах. Здесь планируют открыть пункт проката, как только на реке встанет прочный лед.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов