В МВЦ «оживили» страницы истории военных лет

Сегодня, в День героев Отечества, в Музейно-выставочном центре области открыли выставку, предоставленную Российским военно-историческим обществом. Мультимедийная интерактивная экспозиция посвящена героям Великой Отечественной войны. Современные технологии позволили «оживить» эти страницы истории и увидеть не только подвиги наших солдат, но и зверства фашисткой Германии.

За несколько минут до открытия экспозиция напоминает опустевший кинозал, где на экранах мелькают фрагменты хроники. Контент авторы собирали больше 10 лет. Сначала вышла одноименна книга, затем по самой оживленной ветке московского метро запустили тематический поезд и вот впервые интерактивная выставка.

Вот, например, здесь есть один стенд или мы их называем экспонаты, которого, по-моему, вообще нигде в мире больше нет. Это 10 героев, которых должен знать каждый. Мы нашли все их портреты, собрали все их портреты, собрали все их вместе и получилась такая своего рода анимация,

- Андрей Назаров, советник председателя РВИО.

С помощью современных технологий здесь можно в буквальном смысле пролистать страницы истории.

- А на этом стенде герои, которых так и не нашла награда, но их подвиг без сомнения заслуживает того, чтобы об этом помнили поколения. Одно нажатие и на экране появляется краткая информация судьбоносного события.

Из тысяч героев эксперты Российского военно-исторического общества выбрали сотню наиболее значимых. Хотя признаются, что по этому поводу у редколлегии было очень много споров. Участники Великой Отечественной войны собрали самую большую копилку наград. А мы горды тем, что в числе героев и уроженцы нашего края.

Впечатления не просто яркие, они насыщенные и очень значимые. Потому что данная выставка предназначена для широкой публики, но в первую очередь нацеленность этой выставки на детей,

- Надежда Черемисина, директор гимназии №12 им. Г.Р. Державина.

Такой формат выставки отчасти и формировали исходя из интересов молодежи. Она не только расширит кругозор, но и позволит сформировать правильные идеалы.

И самая главная задача, которая стоит перед нами, чтобы наше подрастающее поколение всегда помнило об этом и знало какие великие люди, какие Герои Отечества жили и родились на нашей Тамбовской земле,

- Максим Егоров, врио главы администрации области.

Но не вся информация будет доступна школьникам. В этом сундуке под грифом «18+» скрываются ужасы военных лет. Страшные кадры не вошли и в новостной сюжет, но для взрослой аудитории они станут доказательством того, какой ценой досталась Победа.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов