В музейно-выставочном центре активистам ТОС устроили «Новогодний калейдоскоп»

Представители территориальных самоуправлений и региональной власти встретились на площадке МВЦ, чтобы пообщаться в неформальной обстановке и отпраздновать успешное завершение рабочего года.

- На общение «без галстуков» приглашены победители регионального конкурса «Живые улицы.Добрые соседи» и всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС». В зале собрались 30 самых активных ТОСовцев, среди которых, кстати, есть и пожилые люди. Из Тамбова, Моршанска, Рассказова и других городов и районов области.

Все они - ответственные посредники между жителями, управляющими компаниями и властью. Активисты ТОС ежедневно общаются с местными, фиксируют их проблемы, и пытаются решить, передавая информацию в профильные инстанции. И это приносит свои результаты.

Что удалось? Я бы сказала, что у нас удалось объединить жителей нашей деревни. Стали дружнее, даже дружелюбнее, активнее. Сейчас стоит только обратиться, все отзываются, активно помогают. Очень благодарна я нашим жителям,

- Елена Самохина, активист ТОС «Озерный» Бондарского района.

Так, в посёлке «Озерный» Бондарского района члены общественного самоуправления постоянно устраивают  массовые празднества для детей и взрослых. А в Уварове в прошлом году, благодаря активистам удалось решить давнюю проблему - отремонтировать тротуар на одной из улиц.

У нас еще организовалась детская площадка в частном секторе. Ее раньше там не было, дети у нас играли где придется. Теперь есть место сбора детей, куда они приходят. Еще мы выиграли на эту площадку, в конкурсе «Живые улицы. Добрые соседи», тренажер. Работает проект «Добро по-соседству». Проект направлен на помощь малообеспеченным детям, особым категориям семей,

- Надежда Чернявская, префект префектуры Южная, Уварово.

В регионе с каждым годом становится все больше активных жителей. Так, в прошлом году ТОС Тамбовского района выиграли во всероссийском конкурсе.

Проблема заключается в том, что недостаточно развито нормативное регулирование соответствующей деятельности. И сейчас мы находимся как раз в стадии разработки дорожной карты развития стратегии территориального общественного самоуправления на территории региона. Сейчас это фрагментарная история. У нас действительно есть большое количество активных жителей, которые горят душой за свой двор, улицу,

- Александр Орионов, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы.

Эта встреча не официальная, а праздничная. Поэтому сразу после общения, гости отправились на экскурсию по музею и пока ещё новогодним улицам Тамбова.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов