В музее-заповеднике «Ивановка» прошли «Дни якутской культуры»

Музей-заповедник «Ивановка» посетили артисты из Якутии. Они порадовали гостей усадьбы песнями, танцами, игрой на народных инструментах и, конечно, исполнили романсы Сергея Васильевича Рахманинова и Петра Ильича Чайковского.
Знаменитые романсы Рахманинова заслуженная артистка Республики Саха Анна Дьячковская исполняет на каждом выступлении, в какой бы уголок мира не приехала. Песни выбирает, по ее признанию, душой. Если внутри отзывается - берет в репертуар. Особая любовь у артистки, конечно, к произведениям земляков.
Природу очень ценим. У нас очень быстро лето проходит. Поэтому каждый цветок, каждая трава, каждый листок, деревья нас волнуют. Поэтому в основном песни о природе,
- Анна Дьячковская, заслуженная артистка России, заслуженная артистка Республики Саха. Проекту «Дни Якутии в Ивановке» уже 11 лет. Его инициаторами стали директор Музея-заповедника Александр Ермаков и руководитель Музея музыки и фольклора Якутии Аиза Решетникова.
Именно Якутск стал первопроходцем в деле работы с одаренными детьми. Огромный коттеджный поселок, который построен в пригороде Якутска, отдан детям. И со всех улусов привозят одаренных детей, где с ними занимаются педагоги,
- Александр Ермаков, директор музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка». - Год Ивановка жила без концертов - и вот наконец стены снова наполняют музыкальные переливы. Обычно встречи здесь собирают немало зрителей, но ковидные ограничения никто не отменял. Поэтому на этот раз в зале всего лишь 20 человек. Некоторые из них приехали даже из других городов.
Мы с мужем приехали из Москвы, впервые в Тамбове. Естественно, изучали достопримечательности Тамбовщины и решили в том числе посетить усадьбу Рахманинова,
- Елена Калянова. Напевные трели хомуса погрузили слушателей в этно-культуру. А после Ия Меккюсярова пригласила гостей присоединиться к круговому танцу осуохай.
Этот танец - ритуальный. Поклонение, обращение нашим божествам айыы. И духам-покровителям земли нашей иччи,
- Ия Меккюсярова, этно-исполнительница, лауреат международных фестивалей. К 150-летию Рахманинова «Ивановка» планирует привезти артистов нашего региона с ответным концертом в Якутию.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов