В музее-заповеднике «Ивановка» актеры тамбовских театров высадили «Вишневый сад» в память об Александре Ермакове

Представители Тамбовского отделения Союза театральных деятелей России высадили вишневые саженцы на территории усадьбы «Ивановка» в рамках акции «Вишневый сад». Эта акция традиционно объединяет в себе память о трех величинах: Чехове, Станиславском и Рахманинове. В этом году акцию решено было посвятить руководителю музея-заповедника «Ивановка» Александру Ермакову, который ушел из жизни 14 апреля этого года.

Первым делом гости подходят к могиле Александра Ермакова - поздороваться. Раньше он лично, с порога, встречал всех пришедших в усадьбу и был готов рассказать про каждый распустившийся цветок. Эта весна - первая за несколько десятилетий, которую «Ивановка» проведет без своего руководителя.

Разговаривали, что Станиславский, Чехов, Рахманинов - одно время. Он мне говорит: «Они не только жили, но и были знакомы, общались». Говорю: «Слушай, Саш. «Вишневый сад» написал Чехов, поставил Станиславский, музыку в это время писал Рахманинов. Давай как-то объединим». Он говорит: «А чего объединять? Приезжай и сажай вишню»,

- Сергей Левандовский, секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Именно так, после разговора с Александром Ермаковым, в 2018 и родилась традиция ежегодно сажать 20 вишневых саженцев, выращенных в Мичуринске. Расположился сад рядом с местом, где покоится руководитель «Ивановки». И все разговоры актеров на этот раз - светлые воспоминания о нем.

Очень всегда был любезен с театралами, уважал нашу работу. И последний фестиваль Рыбаковский, он принимал участие в прошлом году, и спектакль, в котором я была занята «Визит дамы», занял первое место на фестивале. И Александр Иванович обещал в этом году привезти нас сюда, открыть какую-то новую площадку специально для таких зрелищ,

- Валентина Попова, Заслуженная артистка РСФСР.

По словам работников «Ивановки», прижилась каждая посаженная ранее вишня. А заглянуть и отведать сладкие плоды прямо с дерева может любой желающий.

Всегда он говорил: «Когда привезешь кукольный спектакль?». А не я эти вопросы в театре решаю. «Когда вы покажете кукольный спектакль? Все готово. Почему вы не едете к нам?». «Приедем-приедем, Александр Иванович». Увы, так получилось, что теперь... театр будет сюда приезжать, конечно. И фестивали продолжатся. Все будет нормально. Но, увы, без него, на мой взгляд, «Ивановка» осиротела,

- Сергей Кочергин, актер Тамбовского кукольного театра.

- Такую фразу говорят почти все, кто делится своими воспоминаниями об Александре Ермакове. Да, «Ивановка» будет стоять. Здесь по-прежнему будут цвести сады и зеленеть деревья. Но уже не будет той уникальной душевности, которую посеял сюда и пронес через всю свою жизнь Александр Ермаков. 7 мая в память о нем усадьба наполнится музыкой. Сыграет ее Народный артист России Николай Луганский.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов