В музее Тамбовского ОРТПЦ собраны раритетные экспонаты, знакомящие с историей становления российского телевидения

Отечественному телевидению сегодня исполняется 90 лет. По всей России работают более пяти тысяч передающих станций телевизионной и радиовещательной сети, 31 из них - на территории Тамбовской области. В головном - тамбовском радиотелевизионном передающем центре побывала наша съемочная группа.
- Первого октября 1931 года впервые в СССР начались регулярные передачи движущихся изображений. Трансляция велась с Московского радиотехнического узла. Слова «телевидение» и «телезритель» еще не вошли в обиход. А спустя почти 30 лет, в сентябре 1960 года, начались эфиры с телевизионной вышки Тамбова. 180 метров - высота телевизионной опоры, расположенной в Тамбове. Это, пожалуй, единственный в России телецентр, на территории которого плодоносят яблони, груши и даже грецкий орех. Каждое утро сюда на рабочий пост спешит главный инженер Михаил Быстров. В прошлом военный радиотехник, три десятилетия отслуживший в военно-воздушных силах, теперь он мастерски разбирается и в специфике телевещания.
Пришлось осваивать телевидение. Основная задача была - строительство сети цифрового вещания, которую мы закончили в 2018 году, запустили вещание с 31 объекта на территории региона. Сейчас главная задача - эксплуатация и обеспечение бесперебойной работы,
- Михаил Быстров, главный инженер филиала РТРС «Тамбовский ОРТПЦ». Всеохватное и цифровое - таким телевидение стало за девять десятилетий. Более 30 раритетных приемников, связанных с историей развития телевидения, собраны в Музее радио и телевизионного оборудования. Гордость выставки - аналоговый «Старт-3» 1959 года выпуска, который после умелой реставрации воспроизводит изображение и звук цифрового сигнала.
Потихонечку мы начали собирать наши экспонаты в Тамбове, Тамбовской области. С местными жителями встречались. У кого-то покупали, кто-то в дар сдавал. Все это находится здесь,
- Александр Сидоренко, директор филиала РТРС «Тамбовский ОРТПЦ». Тем временем с другой стационарной площадки - в селе Донском, где установлена мачта передающей станции высотой 360 метров, куется современная история тамбовского телевидения. Качественный цифровой сигнал получают более 800 тысяч жителей Тамбовской области. И даже в праздничную дату по случаю 90-летия отечественного телевидения сотрудники ОРТПЦ будут нести дежурство на своем посту.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов