В муниципалитетах области создадут центры для передержки и стерилизации бездомных животных

Депутаты областной Думы сегодня окончательно приняли закон о безнадзорных животных. Полномочия по их отлову, стерилизации и вакцинации теперь возложены на органы местного самоуправления. Проблема в нашем регионе до сих пор стоит остро. Какие нормы прописаны в новом законе и кто до сих пор вынужден делить родной двор с бездомными собаками?
Тропа этих бродячих собак лежит через двор многоэтажек на Сабуровской. Несколько дней назад свора напала на девушку, которая выгуливала в этом районе домашнего питомца. Пудель Ричи еле успел унести ноги. А Яне помогли прохожие. Благо, в этот день она не взяла на прогулку дочку.
Просто, что было бы, если дочка была со мной, я не представляю. Они меня чуть не разорвали, это было на самом деле страшно,
- Яна Звягина. - А вот и та самая стройка, которая, если верить словам местных жителей, стала для бродячих собак домом. Рабочие обеспечивают им бесперебойную поставку продуктов, поэтому чувствуют они себя здесь прекрасно. На Магистральной, 41 хвостатые тоже не дают покоя местным. Раньше здесь их подкармливали те же строители, а сейчас голод утоляют «чем Бог пошлет».
Растаскивают мусор. Все разносят везде. Мы не можем даже банально вокруг дома обойти, потому что они со всех сторон начинают кидаться,
- Маргарита Македонская. Новый закон призван проблему решить. В областной казне на эти цели заложено 26 миллионов рублей. Чем больше муниципалитет, тем больше ему будет выделено средств.
Здесь будет рентабельным наличие собственного центра, где будут бездомные животные содержаться, где будут соответствующие действия проводиться. Для небольших муниципалитетов, для наших районов, наверное, будет целесообразнее объединять усилия,
- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы. За 20 дней в таких центрах бездомных должны простерилизовать, вакцинировать и выпустить туда, откуда забрали. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Муниципалитеты получат деньги, после чего начнутся торги и строительство временных площадок для безнадзорных животных.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов