В Моршанском районе рекордно быстро выполнили годовой норматив по капремонту

В этом году в Тамбовской области запланирован капитальный ремонт около трехсот многоэтажек. На эти цели направили больше 700 миллионов рублей. Это констатирует региональная администрация.
- Моршанский район первый в регионе начал работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Благодаря расторопности местной администрации торги успели провести еще в феврале. Поэтому в конце апреля, почти все, работы завершены. Чуть подвели поставщики. Рабочих, с учетом графика из-за режима самоизоляции, руководству фирмы подрядчика пришлось пока распустить по домам. Но жители Пригородного не против: теперь, говорят, небо они видят только подняв головы вверх или... в отражении в лужах.
«Раньше текло все, а сейчас вот... Сами пенили, лазили туда, а сейчас вот все хорошо. Все сделали, все красиво сделали. Месяца полтора, наверное...», - Артем Цыбулин, старший по дому.
К слову, новые металлические четырехскатки в районе укрыли три дома. Еще двум подрехтовали фасады. Решение по выбору работ первой необходимости принимали сами жильцы.
«В основном, это капитальный ремонт кровли и были в двух домах проведены работы по ремонту фасадов. В следующем году планируем, в зависимости от количества выделенных средств фондом капитального ремонта, где-то, тоже от пяти до семи домов, но зависит это, конечно, от собираемости», - Александр Попов, заместитель главы администрации Моршанского района.
Всего за время действия программы капитального ремонта в Моршанском районе должны отремонтировать 147 домов. Сорок один уже осилили. Для сравнения, по информации администрации области, в текущем году запланирован капремонт 298-ми многоэтажек с общей стоимостью работ более семисот миллионов рублей. Жилищные условия должны улучшить около 28-ми тысяч человек. - Еще бы вот фасад бы сделали и все было бы хорошо. И здесь смысл крылатой фразы Остапа Бендера: «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих», - как никогда, актуален. Сроки и объём капремонта домов напрямую зависит от ответственности в оплате взносов их жильцов.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов