В Моршанском районе готовятся к открытию двух ФАПов

В Моршанском районе завершают строительство двух фельдшерского-акушерских пунктов. Здесь по нацпроекту «Здравоохранение» сельские территории получили свыше 22 миллионов рублей. Внушительная сумма позволит создать комфортные условия и оснастить медучреждения современным оборудованием.
Здание медпункта в селе Большая Кашма возвели с нуля всего за пару месяцев. Проект включает даже благоустройство территории, что придает постройке особый статус. Технические стороны тоже просчитаны до мелочей. - По новым правилам, каждый ФАП теперь должен иметь резервный источник питания. К слову, такой есть не в каждой больнице. Случись авария на электросетях, дизельная подстанция автоматически возобновит подачу электроэнергии. На раздумья умной машине необходимо всего семь секунд. В тестовом режиме она сработала без сбоев. Как раз сейчас подрядчик завершает монтаж светильников в кабинете физиопроцедур. И по мере поступления материалов, ведут отделочные работы.
Сельские населенные пункты, в основном это люди пожилого возраста и здесь практически в центре села будет ФАП. Транспортная доступность тоже будет обеспечена, подойти всегда можно, вы видите какое благоустройство,
- Николай Шохин, заместитель главы администрации Моршанского района. В селе Устье от подрядчика требовалось лишь заложить фундамент будущего ФАПа, а дальше дело за модульным строительством.
Вот заложены закладные детали и к этим деталям будут привариваться, приставляться модули. Это новые технологии, которые выполнены по системе «сендвичей». То есть металлический каркас, внутри с минерало-ватным утеплителем и обшитые с двух сторон металлокаркасным профилем. Это и долговечно, и красиво, и износостойко,
- Дмитрий Касперов, мастер субподрядной организации. Медпункт рассчитан на несколько близлежащих сел. Пациентов здесь больше пяти тысяч и до сих пор на прием они приходили в маленькое приспособленное помещение.
Ну чтобы было оснащение хотя бы новое, а то ну что это такое?! Как сделают ЭКГ или анализы, и когда это нам вообще пришлют или принесут результаты, или самим приходится ездить,
- Лидия Пузанкова, жительница села Устье. Новые ФАПы укомплектуют по полной программе. Нацпроект «Здравоохранение» позволил позаботиться о здоровье и комфорте жителей даже самых отдаленных сел.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов