В Моршанском районе День Победы отметили парадом сельхозтехники

День Победы в Моршанском районе впервые отметили парадом сельхозтехники. Так коллектив хозяйства «Агрострой-М» почтил подвиг участников Великой Отечественной войны. Автоколонна из тракторов, грузовых и легковых машин, под управлением тружеников полей, совершила 80-километровый автопробег. Остановки сделали у мемориалов, чтобы возложить цветы погибшим героям.

Еще вчера эти тракторы бороздили просторы полей, а сегодня «Кировец» при полном параде возглавляет автоколонну. Темп посевной страды в «Агрострой-М» сбавили всего на один день, рассудив, что битва за урожай была бы невозможна без главной Победы.

Мы работаем на этой земле, на этой сельхозтехнике, причем российского производства. Наши деды и прадеды воевали не зря,

- Алексей Якунин, коммерческий директор ООО «Агрострой-М».

Стартовав в Ваново под знаменами Победы и российским триколором процессия начинает величественный ход в направлении села Носины.

Колонна сельхозтехники движется со скоростью всего 30 км/ч, но в данном случае это добавляет моменту торжественности и позволяет жителям рассмотреть всех участников парада. Маршрут проложен через пять населенных пунктов, в каждом из которых есть герои. Это в их честь совершают автопробег.

Очень хорошо, очень! Даже радостно на душе, потому что мы такого не видели. Это первый раз,

- Валентина Носова, жительница села Носины.

На фронт здесь ушли почти полтысячи жителей, из них 257 так и не вернулись домой. В селах по соседству - Новотомниково, Рыбное, Алгасово - очень похожие истории.

У нас живы еще сыновья, внуки, правнуки, а главное есть ребята, которые могут вот так все организовать и сделать, поэтому с праздником вас! С Победой!

- Павел Фетискин, глава администрации Моршанского района.

Праздник радостный и светлый

Отмечает вся страна.

Пусть людям мирно солнце светит -

Миру не нужна война.

- Артем Васильев.

Хотим отдать дань памяти тем колхозникам, которые в тяжелейшее для страны время смогли накормить свою страну и свою армию. И мы, живущие сегодня, должны поддерживать ту связь поколений, помнить и чтить свято,

- Владимир Харюткин, генеральный директор ООО «Агрострой-М».

И не только словом. Парад сельхозтехники финишировал у полевой кухни, где после дальней дороги участников и гостей праздника ждала горячая солдатская каша, а трактора «Агрострой-М» возвращаются в строй, чтобы сезон полевых работ завершить рекордным урожаем.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов