В моршанской теплице созрели голландские тюльпаны

Насколько красивыми станут клумбы Моршанска предстоящим летом, можно предположить уже сейчас. В теплице, откуда не раз поставляли цветы для города, распустились первые бутоны. К сезону подоспеют еще тысячи декоративных растений. Большинство из них пока набирают силу. Но за несколько дней до весны подоспели и те, что впечатляют буйством красок.
- Словно подснежники, в теплице первыми распускаются примулы. Здесь они всех цветов радуги. Один небольшой горшочек станет прекрасной альтернативой букету на 8 марта. Да и радовать красотой он будет гораздо дольше. Ведь под этой пышной шапочкой скрывается еще много не распустившихся бутонов. А по соседству подоспели конкуренты - столь же яркие цикламены и цинерарии. Даже тем, кто названия слышит впервые, они хорошо знакомы по внешнему виду. Ведь это постояльцы городских  клумб. А здесь на тысячи квадратных метров в два раза больше сортов различной селекции.
«Мы отфильтровали список мировых бестселлеров под условия нашего региона. Потому что  не всякие культуры у нас идут», - Ирина Гриднева, цветовод.
Сегодня Ирина даст фору многим профессионалам. Это в начале пути цветовод-любитель опиралась школьные знания по биологии,  а теперь уверенности придет многолетний опыт. 15 лет назад супруг Андрей построил теплицу. С тех  пор букеты жене не дарит. - Я его прибью этими цветами сразу! С другой стороны, вы знаете, если бы я не занималась этим производством я бы,  наверное, банкротом была просто из-за того, что  я бы скупала все во эти цветы, всю вот эту ботву. Эстетическому удовольствию предшествует кропотливый ручной труд. Благо посев семян смогли автоматизировать. Лунки делают планшеткой из детской мазайки, а дальше в ход идет ноу-хау собственного производства.
«Таким образом мы добились равномерности посева, ровности посева и в последующем, когда будут всходы мы уже сразу можем сказать, что из  500-от практически штук, взошло, например, 50% значит надо досеять еще», - Ирина Гриднева, цветовод.
К середине весны теплица будет утопать в цвету, а пока близится звездный час тюльпанов. 42 сорта прямиком из  Голландии здесь дали отличный урожай.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов