В МНТК «Микрохирургия глаза» почтили память Святослава Федорова

Со дня рождения знаменитого на весь мир офтальмолога Святослава Федорова исполнилось 92 года. Его память в МНТК «Микрохирургия глаза» почтили коллеги и ученики.
К памятнику хирурга возложили венки и букеты живых цветов. Святослав Федоров разработал ряд мировых революционных методик лечения болезней глаз, в том числе, имплантацию искусственных хрусталиков и оперативное лечение глаукомы на ранних стадиях. В 1986 году он организовал и возглавил сеть первоклассных офтальмологических клиник в России и за рубежом, которые после смерти ученого получили его имя.
«Те принципы лечения, организации лечебного процесса заложил он. Он создал школу врачей-офтальмологов, офтальмохирургов, которая известна не только в нашей стране, но и во всем мире. И, конечно, в жизни каждого из нас он сыграл большую роль, потому что благодаря ему мы и пришли в офтальмохирургию, чтобы стать такими же, как он», - Олег Фабрикантов, директор Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза».
В честь Дня рождения Святослава Федорова в клинике 8-го августа проводят диагностику заболеваний глаз бесплатно. Ожидается, что ее пройдут более 250 пациентов. Все подробности в наших следующих выпусках.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов