В Мичуринском районе работает уникальный театр с вязаными куклами

На сцене Дома культуры села Борщевое Мичуринского района ставят спектакли с необычными актёрами - вязаными куклами. Пока коллекция небольшая, но уже совсем скоро обещает пополниться новыми персонажами. Расширится и театральный репертуар. Ведь зрители охотнее идут на представление в ДК, в котором недавно сделали ремонт.

Вязаные симпатяги из русских сказок, созданные руками работников Дома культуры, пришли на смену куклам из капрона, которые уже отыграли своё.

Вот это боярин. Вяжется крючком, всё тельце связано. А здесь технология у нас осталась та же, как и делали мы до этого. Кукла на пластиковую бутылку натягивается,

- Елена Ашуркова, художественный руководитель Борщевского филиала МБУК «Заворонежский районный ДК».

На то, чтобы связать одну куклу, у Елены уходит примерно 3 недели. Персонажей создаёт специально под предстоящий спектакль.

- Это планируется у нас новый фольклорный элемент - Баба-Яга. Вот здесь уже практически связана голова, потом будут ручки.

Постановки заиграли новыми красками благодаря сделанному в прошлом году в ДК капитальному ремонту. По словам работников, обстановка Дома культуры уже давно не располагала к искусству. Едва успевали заделывать то и дело образовывавшиеся дырки в полу.

Мы придумали такую фишку, до меня ещё руководитель. Чёрная ткань была, чтобы скрыть дефекты стен. На ткани сами участники, дети помогали, нарисовали такой клубный вариант, фигуры танцующие. Чтобы хоть как-то все это закрыть,

- Алла Белова, заведующая Борщевским филиалом МБУК «Заворонежский районный ДК».

- От старого Дома культуры здесь не осталось ничего. Заменили окна, систему отопления, отремонтировали полы и потолки. Старые неудобные кресла заменили новые комфортабельные. Зрительный зал, кстати, рассчитан на 90 посадочных мест.

Обновили фасад, закупили и новую технику, чтобы праздники не омрачило внезапно сломавшееся оборудование.

2021 год был знаковым для Мичуринского района для сферы культуры. Мы участвовали в двух национальных проектах. Нам доставлен передвижной автоклуб на сумму более пяти миллионов рублей. Также, в конце декабря, был открыт новый кинозал в селе Новоникольское,

- Гогита Хубулов, первый заместитель главы администрации Мичуринского района.

Ремонт в этом Доме культуры обошёлся муниципальному бюджету в 3,5 миллиона рублей. В будущем планируют установить в фойе диванчики, чтобы зрители с комфортом ожидали представлений.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов