В Мичуринском районе построили тупиковый путь почти за 40 миллионов рублей

Газопровод высокого давления стал непреодолимой преградой на пути дорожного строительства в Мичуринском районе.
Два километра асфальтового покрытия на одном из участков прерывает охранная зона в 200 метров.  Из-за этого до жителей поселков Терновские дворики и Вторая Пятилетка так и не дошел общественный транспорт и даже школьный автобус в эти края не заезжает. Зато слух о проблеме дошел до Администрации Президента. Как это помогло решить проблему? Охранная зона газопровода, словно река без переправы. Асфальтовые участки по обеим берегам, однако пока их не соединят воедино, дорогой эту конструкцию назвать сложно.
Социально мы вообще отрезаны от мира. У нас здесь нет ни магазина, мы не можем за булкой хлеба сходить, ни в больницу, ни на работу, даже ближайшая аптека у нас вот на Третьей Кочетовке находится ближайшая аптека,
- Оксана Попова, жительница поселка Терновские дворики. Асфальт мог бы сгладить проблемы, а ещё - открыть путь к знаниям, который сейчас выглядит очень тернистым. Больше двух километра до остановки школьного автобуса ученики из Терновских двориков и Второй Пятилетки преодолевают пешим ходом. Получается не всегда. - Директор жалуется, что дети не посещают школу. А как нам пройти через эту дорогу помогите нам, пожалуйста! Строительство дороги начали в 2013 году по госпрограмме. В поселке даже установили дорожные знаки и остановочные павильоны. Однако автобусное сообщение сюда так и не дошло.
Газтруба, которая идет, говорят, высокого давления. И тут вообще машины не должны быть, тут должен быть шлагбаум. А так тысячами машины ездят. Иногда, бывает, в грязи они застревают, их только большие трактора или Камазы вытаскивают,
- Ислам Юсупов, житель поселка Вторая Пятилетка. - О существовании газопровода высокого давления на этом участке свидетельствует лишь бетонная плита, никаких других опознавательных знаков здесь нет, то есть визуально объект ничто не выдает. Но странно другое, почему его не заметили при проектировании дороги, и уж тем более удивительно, как проектно-сметная документация выдержала экспертизу и была допущена к реализации. Строительство обошлось областному бюджету почти в 40 миллионов рублей. Теперь, чтобы восполнить пробел, необходимы еще более серьезные вложения.
- Речь идет о ста миллионах рублей. Понимаете? 100 миллионов рублей!
- Получается, услышав эту сумму, вы прекратили любые другие действия?
-  Нет, мы не прекратили. Мы же на совещания ездили. Неоднократно совещания проводились в управлении, и у руководства области, но когда говорят, что таких средств пока нет, возможности... Написать письмо, чтобы потом красиво ответить?
-  Гогита Хубулов, первый заместитель главы администрации Мичуринского района. Единственный выход, который администрация района нашла на данный момент, это пустить школьный автобус в противоположенном направлении к Кочетовской базовой школе. Она в два раза дальше Хоботовского филиала, где сейчас занимаются ребята да и смена обстановки для некоторых дело сложное. Поэтому родители пока взвешивают все за и против, не теряя надежды, что под высоким давлением жителей и при должном усердии районной администрации газопровод все-таки удастся перенести с единственного пути строительства дороги.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов