В мичуринской школе садоводов собирают урожай голубики

Ну, а ягода будет к месту, пожалуй, в любом меню. Голубику планируют выращивать в Мичуринском районе, причём, в промышленных масштабах. Гостья с болот уже давно стала садовой культурой. В нашем регионе фермеры пока присматриваются к диковинке, тогда как ученые наукограда опытным путем вывели для них формулу успеха.
Это опытный гектар голубики, где ученые попытались внедрить семь технологий выращивания голубики. Экспериментировали с удобрениями, почвой, поливом. В итоге из двух десятков сортов в промышленное производство отправляют всего лишь пять. Их отличает крупная десертная ягода, собирать которую можно с июля по сентябрь. Как раз сейчас пора позднего урожая.
Она отличается по цветовой гамме. Если светло-голубенькая или у неё сиреневая попка - мы ее не берем. Берется самая зрелая ягода, темно-синяя, голубоватого оттенка с таким налетом,
- Надежда Моисеева, садовод. Сладкую спелую голубику можно хранить до полутора месяцев. Это делает ее экономически выгодной культурой для садоводов. А еще то, что растению не страшны вредители и болезни. «Посадил и забыл», - говорит профессор Муханин. Главное прежде угодить «голубоглазой красавице». - Голубика, как известно, ягода болотная. Вот и в культурной среде для нее стараются создать максимально комфортные условия. Для этого работают две системы орошения. Прикорневой капельный полив с удобрениями и система дождевания, которая обеспечивает микроклимат.   Любовь к влажности у голубики на генетическом уровне, а вот зимостойких сортов в природе до сих пор нет.
Если не укрывать на зиму, то получается сами растения практически не вымерзают, а цветковая почка подмерзает и мы имеем большие кусты, но не имеем ягоды. Вот отработали систему укрытия на зиму. Теперь у нас урожайность высочайшая,
- Игорь Муханин, президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала. И это при том, что высокорослая голубика не жалует тамбовский чернозем. Подобрать оптимальный PH почвы - сложная задача и мичуринские садоводы с ней справились. В каждой грядке многослойный пирог из сосновых опилок, торфа и измельченной древесины. Этот состав прекрасно сохраняет идеальную для голубики кислотную среду. Так что инновационная культура успешно конкурирует с привычной нам земляникой и малиной, а готовым проектом ягодного сада уже заинтересовались фермеры из нескольких регионов России.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов