В Мичуринске торжественно открыли «Школу фермера»

Сегодня на базе Мичуринского аграрного университета торжественно открыли областную Школу фермера. Это образовательная площадка позволит с нуля начать собственное дело или получить знания для развития новых направлений агробизнеса. В масштабах страны школа начинает уже второй сезон. Каждый регион самостоятельно выбирает программу. Чему будут учить тамбовских студентов?
По всей России сегодня открыли 15 «Школ фермера». Вместо торжественной линейки - телемост. На прямой линии руководители регионов, Минсельхоза и Россельхозбанка. Проект стал результатом их совместной работы. И если на первом потоке обучение проходили всего 100 слушателей, сегодня - в три раза больше.
Всегда есть какие-то вопросы, есть какие-то проблемные моменты, которые, конечно, государство, должно решать, и мы будем этим заниматься, будем прикладывать все усилия для того, чтобы развитие наших фермеров было успешным,
- Оксана Лут, заместитель Министра сельского хозяйства РФ. - Паруса тамбовской «Школы фермера» только начинают набирать попутный ветер, но этому кораблю уже сегодня пророчат большое плаванье. В течение двух с половиной месяцев студенты будут осваивать азы садоводства и ягодоводства, а эти направления сегодня называют одними из самых перспективных на аграрном рынке страны. Кстати, основы финансовой грамотности тоже войдут в курс обучения.
Курсы будут проходить на базе университета, теоретические 250 часов, и в том числе уже практические занятия в течение двух месяцев, когда начнется весна, непосредственно на предприятиях,
- Вадим Бабушкин, ректор Мичуринского государственного аграрного университета. За опытом будущие садоводы отправятся в «Сады Мичурина» и «Снежеток». Рассчитывают, что знающие агрономы не утаят секретов большого урожая, а для новичков это будет хороший старт в реализации собственных бизнес-проектов. Конкурсный отбор в в тамбовскую «Школу фермера» прошли 20 человек. Для многих это будет первый опыт в сельском хозяйстве.
Моя основная профессия связана с информационными технологиями, ну и где-то год назад я активно интересовался, как эти технологии применяются в сельском хозяйстве, а в дальнейшем все это переросло в конкретную цель - создать свое современное, успешное фермерское хозяйство,
- Алексей Жиронкин, слушатель «Школы фермера». Алексей уже присмотрел гектар для разведения голубики. Соблазнило отсутствие большой конкуренции. А воплотить идеи в жизнь помогут гранты и льготные кредиты, на которые выпускники «Школы фермеров» смогут рассчитывать при успешной сдаче экзаменов.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов