В Мичуринске открыли лабораторию интеллектуальных технологий хранения плодов ягод и фруктов

Сегодня в Федеральном научно-выставочном центре Мичуринска открыли лабораторию интеллектуальных технологий хранения плодов. Новые подходы позволят круглый год обеспечивать жителей Тамбовской области и других регионов свежими ягодами, фруктами и овощами.
Новую лабораторию уже назвали фруктохранилищем будущего. Здесь работает 16 экспериментальных камер. В каждую помещают не более одного сорта. Это необходимо для моделирования высокоточных условий хранения плодов ягод и овощей с учетом генотипа сорта. - Благодаря правильному подбору температурного режима, влажности воздуха и других параметров, в том числе этилена - гормона созревания и старения, свежесть плодов удается сохранить максимально длительное время. Как отметил директор ФНЦ имени Мичурина Михаил Акимов, в мире всего пять подобных лабораторий, в России - по уровню оснащения эта первая. На ее создание было затрачено 20 миллионов рублей. Причем большая часть - средства инвесторов. Интерес к данным разработкам велик. Предложения о сотрудничестве приходят от садоводов из разных регионов страны. Технологии позволяют в реальном времени изменять параметры хранения.
Они сделаны таким образом, что мы можем регулировать каждый показатель до 0,1% изменения его концентрации. То есть это довольно стабильные четкие параметры, за счет которых мы можем улавливать реакцию сорта, реакцию плода на изменения данного признака для продления его жизнедеятельности,
- Михаил Акимов, директор Федерального научного центра имени И.В. Мичурина. На торжественном открытии - почетный гость вице-президент Российской Академии наук Ирина Донник. Она отметила, важность работы по сохранению плодов. Новые технологии позволят уменьшить потери.
Действительно, мы же очень много знаем, что в плодовой продукции 2\3 практически не доходит до потребителя, потому что портится, и вредители и все остальное их поражает,
- Ирина Донник, вице-президент Российской Академии наук. Применение современных технологий обеспечит повышение конкурентоспособности продукции, а значит и рентабельности предприятия. Ученые ФНЦ имени Мичурина готовы делиться знаниями с садоводами и проводить для них консультации.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов