В лагере «Сосновый бор» открыли профильную смену «Казачата Тамбовщины»

В детском оздоровительном лагере «Сосновый бор» открыли профильную смену «Казачата Тамбовщины». Набираться новых сил и знаний приехали учащиеся Казачьей кадетской школы-интерната имени графа Воронцова-Дашкова. Показать, кто здесь настоящий казак, ребята смогли уже на церемонии открытия смены.

Под «Прощание славянки» вверх взмывают флаги России и Тамбовской области. На церемонию открытия смены юные казаки оделись с иголочки. Пока одни гордо стоят в строю, другие - демонстрируют таланты.

Лагерь принял 180 казаков в возрасте от 11 до 16 лет. Впереди три недели новых впечатлений. Профиль смены - патриотическое воспитание, укрепление не только физической силы, но и морального духа ребят. Каждый день будет начинаться с особой зарядки.

Это казаки, они должны быть сильными, крепкими, поэтому зарядка в усиленной форме. Это не просто руки вверх подняли-опустили, это бег, это тренировки, на турниках ребята занимаются,

- Елена Шарова, директор ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат им. графа И.И. Воронцова-Дашкова».

В расписании будет и казачья подготовка, и спортивные соревнования, а также викторины, квесты и защита социальных проектов. У многих ребят ещё свежи впечатления от прошлогодней смены.

Всегда весело. Нет такого, что какой-то день прям плохой. Всегда все дни хорошие, впечатлительные, всегда остаются какие-то воспоминания,

- Ксения Старкова, ученица ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат им. графа И. И. Воронцова-Дашкова».

 - Сабля - оружие с гардой. Гарда нужна для защиты руки.

На нескольких площадках ребята смогли продемонстрировать свою удаль казачью. Один из элементов тренировок - рассечение шашкой бутылки с водой. Вот и наша съемочная группа решила испытать себя. Определяем правильное расстояние от бутылки, делаем четкий замах от плеча и всю силу перенаправляем в руку. Вуаля...

- Ну, раз у меня получилось разрубить бутылку шашкой, значит можно попробовать себя еще в одном экстремальном деле - пройти по навесной переправе. К сожалению, микрофон мне будет мешать, поэтому отдам его сейчас своему оператору. Здесь главное пересилить свой страх. Мне еще далеко там?

И это лишь малая часть того, чему с юных лет учатся казаки. И не столь важно, свяжут ли они свою дальнейшую жизнь со службой, такие навыки могут пригодиться и в повседневной жизни.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов