В лагере «Солнечный» прошёл большой межлагерный фестиваль детского творчества

Более 400 ребят из Тамбовской, а также Донецкой и Луганской народных республик стали участниками большого межлагерного фестиваля детского творчества. Праздник прошел на площадке лагеря «Солнечный» и был посвящён 85-летию Тамбовской области.

На славянской площадке фестиваля - настоящий ажиотаж. С помощью уникальной тамбовской методики отдыхающим тамбовских лагерей налаживают тело в дело. Илья Смешной из Луганской области шутливо признается, что с таким массажем имеет дело впервые.

- Как эмоции, ощущения?

- Офигенные!

Вот, посмотрите, он смуглый. Видите, какой розовый румянец проступает? То есть улучшается кровоток шейно-воротниковой зоны и начинает получать хороший заряд энергии, чтобы жить, творить, идти дальше!

- Александр Потемков, представитель Центра славянской культуры «Лада».

Здесь же, среди удивительных экспонатов славянской культуры ребята впервые воочию видят шашку и меч, с улыбкой примеряют кольчугу и шлем.

Сегодня последний день у нас в лагере. Немного грустно, а так в лагере очень понравилось. Сегодня на фестивале примерил кольчугу, подержал шашку,

- Константин Исаенко, отдыхающий лагеря «Ласточка» (Луганская народная республика).

Мы здесь показываем то, что привлекает внимание детей. Это наша история, наша опора, на что мы опираемся,

- Александр Архипов, руководитель Центра славянской культуры «Лада».

Теперь гости из Луганской и Донецкой народных республик с лёгкостью отличат и символику Тамбовской области - улей и три пчелы.

- Чтобы пчёлы не кусали, нужно понять смысл их жизни.

Больше миллиона цветов необходимо облететь пчёлам, чтобы получить 1 килограмм мёда. С этим и другими фактами ребят познакомил пчеловод-любитель.

Мы вот тут попали на пасеку. Нам рассказали про пчёл, про мёд, оказывается, пчёлы пережили и динозавров, и ледниковый период,

- Полина Шаповал, отдыхающая лагеря «Искорка» (Луганская народная республика).

Танцевальную и экоплощадку, интеллектуальный и художественный квиз – всё это ожидало участников фестиваля под занавес летних каникул. При этом и сами ребята воплотили сцены легенд и преданий о Тамбовском крае.

- Урла промышлял охотой, а жена – колдовством.

Сохранить дружбу и вне лагеря – с таким напутствием к школьникам обратился руководитель региона.

У нас раньше не было мобильных телефонов, мы писали друг другу письма, и эти письма послелагерные я запомнил на всю жизнь. Не забывайте друг друга, цените дружбу. Удачи вам!

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Уже сегодня ребята отправятся домой, сохранив яркие воспоминания о летнем лагере и Тамбовском крае.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов