В Котовске ввёден в эксплуатацию новый газопровод

Сегодня в Котовске ввели в эксплуатацию новый газопровод, построенный по программе развития газоснабжения и газификации Тамбовской области ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы.
Газопровод высокого давления тянется от автоматизированной газораспределительной станции «Котовск» до южной части Тамбова с отводами до индустриального парка и поселка Строитель. Евгения Яшина расскажет подробнее. Протяженность нового газопровода - 22 километра. Строительство объекта начали в прошлом году и не прекращали даже в самые сложные погодные условия.
Очень важно не только для региона, но прежде всего для жителей города Котовска, для развития индустриального парка. Построив данный газопровод, мы обеспечили южную часть Тамбова бесперебойным газоснабжением. Мы дали новый импульс к развитию нашего технопарка «Котовск». Многие резиденты еще вчера сомневались о том, что данные мероприятия будут реализованы вовремя и в срок. Они были реализованы раньше срока,
- Арсен Габуев, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области. Подключат к новому газопроводу и жилой микрорайон «Новый Котовск». А это - почти три тысячи жителей и 324 земельных участка. К тому же, решится проблема домов и дач, находящихся в охранной зоне магистрального газопровода в Тамбове, в границах улицы Московской и Рассказовского шоссе. В скором времени старый объект выведут из эксплуатации.
Инвестиций ПАО «Газпром» по программе «Газификация и газоснабжение 2021-2025» планируется в объеме 2,1 миллиард рублей. В основном это будет касаться ГРС и строительства 17 межпоселковых газопроводов в 12 районах Тамбовской области. Тамбовская область у нас характеризуется высоким уровнем газификации,
- Николай Головкин, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром межрегионгаз». Совсем скоро газ обещает прийти в отдаленные уголки Мичуринского, Пичаевского, Сосновского, Петровского, Токаревского и других районов области.
Есть такая примета: когда пришел газ в дом - уменьшатся коммунальные платежи, но увеличится стоимость имущества.  Вот у нас, в Новом Котовске, за этот год стоимость земли увеличилась в 2 и более раза. Но это еще не все. Пришел газ, значит, за ним придут инвесторы, которые увеличат количество рабочих мест,
- Алексей Плахотников, глава города Котовск. По традиции, на торжественном пуске нового газопровода собравшиеся зажгли эстафетный огонь, переданный Тамбовскому региону из Кировской области.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов