В Котовске представили фотографии, снятые на монокль

«Чародеи светописи» - кто они? Художники или фотографы? Разгадать эту загадку можно, если побывать на выставке фотокартин. Экспозицию открыли в Котовском музейном комплексе.
Наша съемочная группа побывала на вернисаже, пообщалась с авторами работ, и, похоже, получила ответ на главный вопрос. Портреты, пейзажи, натюрморты, созданные без помощи кисти и карандаша. И это не оптический обман. Хотя без специального фотооборудования здесь не обошлось. Достижения техники и мастерство авторов вместе дают тот самый удивительный эффект. - Фотографии выполнены с помощью мягкорисующей оптики. Для нашего региона это первая подобная выставка. Экспозиция объединила 115 работ пяти авторов, осваивающих необычную технику. Пиктореализм - это направление американские и европейские фотографы начали осваивать еще в середине 19-го века. Сильная школа была и в России. Однако, сегодня, сетуют авторы работ, ее немного подзабыли. Получать такие фотографии тамбовским мастерам помогают старые советские объективы ... и маленький секрет, который они с удовольствием раскрывают большой компании.
«Шестилинзовый. Самой простой вариант - выкидываются все линзы, ставится одна и ставится к аппарату цифровому и снимается. Это может сделать любой», - Александр Устинов, председатель Тамбовского регионального отделения «Союза фотохудожников России».
Александр Устинов, Виктор Жариков, Людмила Комкова, Марина Рухова, Тимур Гордеев - авторы представленных работ. Художественной фотографией «на моноколь» занимаются около двух лет и планируют развивать направление.
«Очень понравился, потому что дает дополнительный широкий инструментарий для фотографа, личного развития. Можно с его помощью по-другому посмотреть на фотографию, можно развиться, как фотограф», - Тимур Гордеев, фотограф.
А сами фотографии, что называется, «живые». Без фильтров.
«Они настоящие чародеи, потому что это люди очень активные, интересные, интересующиеся, и они приняли решение о создании и организации этой выставки», - Светлана Афонина, экскурсовод Музейного историко-просветительного образовательного комплекса Котовска.
У тамбовчан месяц на то, чтобы увидеть представленные работы. Именно столько выставка будет открыта в Котовском музейном комплексе.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов