В Котовске открыли бассейн по нацпроекту «Спорт – норма жизни»

Сегодня в Котовске открыли бассейн, который так долго ждали местные жители. Его начали строить ещё в 2021 году по нацпроекту «Спорт – норма жизни», но столкнулись с некоторыми трудностями во время работ и появление бассейна было под угрозой. Но всё сложилось благополучно и котовчане уже опробовали водичку.

Ещё буквально осенью прошлого года было сложно представить, что через несколько месяцев на этом месте появится современный и комфортабельный бассейн с пятью 25-метровыми дорожками.

- Стоимость объекта составила порядка 215 миллионов рублей. Средства на строительство выделяли как из федерального, так и регионального бюджетов. Бассейн получил символичное название «Мечта», так как местные жители неоднократно просили региональную власть, чтобы у них появилось такое место для тренировок и досуга.

Глубина у стартового створа 180 сантиметров, а в другой части чаши 120, что отлично подходит для новичков. На постоянной основе здесь будут тренироваться воспитанники 2-й спортшколы. К тому же, бассейн будет оказывать и платные услуги населению, так что спортобъект доступен всем желающим.

Оздоровительные группы, начиная с 7-летнего возраста и продолжая до 16-17 лет. Естественно, они будут в разных группах возрастных заниматься. Это всё будет и на бесплатной основе. Конечно, по возможности мы будем выезжать на соревнования или принимать у себя. У нас всё под соревнования подходит,

- Александр Меньших, директор МБУДО «ДЮСШ № 2» города Котовска.

Поздравить котовчан со спортивным праздником приехал и Максим Егоров, который дал старт первому торжественному заплыву.

- Отличный, очень понравился, долго ждали бассейна. - Как заплыв? - Всё отлично, вода тёплая.

Глава региона наградил представителей строительных организаций благодарственными письмами Правительства области, а победителей заплыва – медалями. Максим Егоров отметил, что таких спортивных объектов в регионе должно быть как можно больше. Например, в этом году аналогичный бассейн откроют в Жердевке.

Спортсмены просят профессиональный бассейн. Мы проводим работы по нахождению проекта, не хотим разрабатывать новый, хотим взять типовой. Это строительство 50-метрового бассейна в Тамбове. Определили уже места. Нам нужен бассейн, нам нужен бассейн для профессиональных занятий спортом. Ко мне обращались наши синхронисты, им негде заниматься, определённая глубина, мы сделаем также отдельную возможность тренироваться нашим синхронистам,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Место строительства 50-метрового бассейна пока держат в тайне, но Максим Егоров намекнул, что это не северная часть Тамбова, а ещё один перспективный для развития район города.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов