В конце зимы в «Зеленхозе» проросли бегонии: какого ухода требуют и что будет соседствовать с ними в клумбах

Пока на улице стабильные морозы и сугробы, в теплицах «Зеленхоза» уже наступила весна. Сейчас у работников самый жаркий сезон. Ведь для благоустройства города за короткий срок нужно подготовить рассаду, количество которой исчисляется миллионами.
В теплицах «Зеленхоза» работа кипит круглый год. Не успели завершить сезон, как пора готовиться к новому. В январе в три этапа посеяли бегонии и вот, первая партия уже встала в очередь на пикировку. - Ящик надо пролить, обработать, сделать дырочки и посадить каждую маленькую бегонию в отдельное гнездышко. Начинают пересадку сеянцев, когда на всходах появляются по два-три листочка. Кстати, количество и расцветку подбирают по эскизам, которые перед посадкой готовит дизайнерский отдел «Зеленхоза». - Бегония - растение крайне прихотливое и требует к себе большого внимания. Поэтому в «Зеленхозе» создают максимально комфортные условия, чтобы из 400 тысяч посеянных в этом году семян в итоге проросло как можно больше. Сейчас мы видим, что столбик термометра показывает +25 градусов, влажность должна быть не менее 70%. А еще стоит отметить, что цветы здесь растут под флуоресцентными лампами. Никакого полива, только опрыскивание. И теперь 5 недель распикированные бегонии будут греться, ожидая следующего переселения.
Вторая пикировка культуры бегонии вечноцветущей будет происходить вот здесь. Вот в такую кассету, с такими большими ячейками, называется на 48, будет засыпаться земляным субстратом, и каждое растение будет попадать в свой стаканчик
- Надежда Новикова, главный агроном МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения». Субстрат - это чернозем, смешанный с торфом, и никаких искусственных добавок.
После бегоний уже подходят посевы герберы, виолы на пикировку. И с завтрашнего дня начинается посев основной массы петуний. Ампельная петуния, крупноцветковая петуния
- Надежда Новикова, главный агроном МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения». В этом году будут удивлять новинками. Чем именно, пока держат в секрете, но совсем немного приоткрывают завесу тайны. В списке элементов озеленения - декоративные канны.
Обращаемся к людям, чтобы бережней относились. С благодарностью, что ли. Ведь кто-то этим занимается, мы же этим занимаемся не просто так. Хочется, чтобы было где отдохнуть, погулять с детьми
- Наталья Гусева, рабочий МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения». Всего в этом сезоне «Зеленхоз» планирует передать городу 3 миллиона растений.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов