В колонии-поселении №2 ожидают рекордный урожай зерновых и овощей

Три тысячи тонн зерновых и почти две тысячи тонн овощей - такой урожай этим летом ждут в колонии поселении №2 в Кирсановском районе. Сейчас там жаркая пора - на поля вышли комбайны. За короткое время им нужно успеть обмолотить полторы тысячи гектаров зерновых, чтобы обеспечить провиантом исправительные учреждения региона. Из чего будут варить кашу в столовых за колючей проволокой?
Комбайн методично «поедает» гектары пшеницы и тут же измельчает стебли, превращая солому в полезное удобрение. Времени у аграриев немного - июль не балует хорошей погодой и надо по максимуму пользоваться каждым погожим днём. За год посевные площади, в том числе, ячменя и ржи, увеличили в пять раз.
«Урожай в этом году по сравнению с прошлым аналогичный, хотя год выдался для сельского хозяйства тяжелый - засуха была. Но мы надеемся, что результат будет хороший», - Игорь Власов, начальник КП-2, подполковник внутренней службы. - Кроме зерновых и технических сельхозкультур в учреждении выращивают немало овощей - капусту, морковь, свеклу и картофель. Кстати, урожай последнего в этом году обещает быть довольно богатым.
Как отмечают в руководстве колонии, если не подкачает погода, «второго хлеба» могут собрать более тысячи тонн. Почти такой же здесь ожидают и совокупный урожай свеклы, моркови, огурцов и капусты. А это уже соседнее хозяйство. Лечебно-исправительное учреждение №7 в соседнем поселке тоже занимается сельским хозяйством, правда, объемы там скромнее - всего 356 гектаров. Недавно закупили новую технику - современный дискатор и культиватор. Тракторист Геннадий и до заключения работал механизатором, так что профессионально рассуждает о возможностях здешней техники.
«Где-то 8-12 сантиметров по технологии обработка идет. Идет нормально, вроде разрыхляет все, рубит траву, так нормально работает», - Геннадий Милосердов, осужденный ЛИУ-7.
По словам самих осуждённых, работа в таком хозяйстве хоть и тяжелая, зато благодарная - время летит быстрее, а ещё у многих есть возможность получить новую специальность, что будет совсем не лишним после выхода на свободу.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов