В колонии-поселении №2 осужденные начали уборку картофеля

800 тонн картофеля планируют собрать в этом году на полях колония-поселение №2. Это единственное в области исправительное учреждение, где занимаются сельским хозяйством. Госконтракт предусматривает поставку урожая во все учреждения уголовно-исполнительной системы области. Однако картошку с этих полей попробуют не только заключённые.
В уборке картофеля осужденным помогает современная техника. Как говорится, один в поле не воин, тем более чтобы собрать урожай с 50 гектаров. Алексей Кузнецов трудится водителем грузовика. Работает пять дней в неделю по 8 часов. Говорит, что так время проходит быстрее, да и сидеть за рулем мужчина всегда любил.
Обязанности, соответственно, отвоз, подвоз урожая, собранного комбайном. Ну и обслуживание полностью уборочной,
- Алексей Кузнецов. Ежедневно на сортировочный пункт с полей привозят около 30 тонн картофеля. И хоть уборочную кампанию начали недавно, через конвейер пропустили уже 180 тонн клубней. - На сортировочной ленте картофель проходит через несколько этапов. Испорченные плоды уходят в утиль, также работники выбрасывают попавшие на конвейер комья земли. Ну а затем урожай сортируют по так называемым фракциям. Крупный картофель уходит на продажу, а более мелкий откладывают для посадки в следующем году. Всего до конца сентября с полей планируют собрать 800 тонн картофеля. В рамках исполнения контрактных обязательств большую часть урожая распределят по колониям на питание осужденным. Излишки урожая реализуют в ближайшие детские сады, школы и больницы.
Мы выращиваем морковь, капусту, свеклу. Это все перерабатываем. Это что касается растениеводческого участка. А так мы занимаемся производством ячменя, пшеницы, семечек, кукурузы,
- Игорь Власов, начальник колонии-поселения №2 УФСИН России по Тамбовской области. Помимо этого занимаются животноводством, а также переработкой молока, говядины и свинины. Готовят на зиму соления. В колонии трудоустроены все осужденные. Параллельно с уборкой картофеля, сейчас у осужденных период посева озимой пшеницы и закладки силоса на корм животным.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов