В кафедральном соборе Тамбова отметили именины митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия

Тамбовские верующие 16 мая отмечают два праздника - день памяти преподобного Феодосия Печерского и тезоименитство митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. В честь знаменательной даты в Спасо-Преображенском соборе областного центра провели литургию архиерейским чином, а самого владыку поздравили многочисленные прихожане.
Имя Феодосий ровно 32 года назад на пострижении в монашеский чин получил будущий митрополит Тамбовский и Рассказовский. Как вспоминает владыка, это было накануне 1000-летия крещения Руси. Святой преподобный Феодосий Печерский, в честь которого назвали священника, был основоположником общежительного монашества нашей церкви.
«Являясь моим небесным покровителем, он укрепляет и меня сегодня продолжать вот то равноапостольное делание, которое в том числе и он помогал делать нам на просторах нашего Отечества», - сказал Феодосий, митрополит тамбовский и Рассказовский.
Прихожане отмечают: это большая честь, что в регионе есть такой митрополит, вклад которого в становление православия в Тамбовской области неоценим.
«Лично владыку Феодосия знаю, общалась. Очень справедливый, очень рассудительный, милосердный. Очень много на его счету добрых дел. Мы видим по храмам. В Тамбовскую область заезжаешь - посмотрите, сколько храмов открыто, какие это прекрасные храмы», - говорит Марина Кулешова, матушка.
С днем ангела митрополита поздравили представители духовенства и власти.
«Возрождаются утраченные святыни, создается новое – в наших детях, учителях, людях. Чувство доброты и радости, которое приносит в нашу жизнь уверенность, надежду», - сказала Наталья Астафьева, заместитель главы администрации Тамбовской области.
За плечами владыки Феодосия – 17 лет служения на митрополитской кафедре. В планах – строительство новых храмов, развитие миссионерства в регионе и активная работа с молодежью. Чтобы будущие поколения росли и воспитывались в духе любви и веры.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов