В южной части Тамбова изменят облик улицы

В южной части Тамбова через несколько дней начнут ремонт дороги. За этой привычной формулировкой на этот раз подразумевают реконструкцию проезжей и пешеходной зон. Перемены будут глобальными, поэтому сегодня Максим Косенков провел на месте выездное совещание. Какие задачи поставил градоначальник?

На карте Тамбова эта улица появилась почти два века назад, из них 125 лет носит имя Фридриха Энгельса. За эти годы ее облик менялся не раз, и вот новый проект реконструкции. На нем участок в 1 236 метров от Набережной до Пролетарской. 

- Мы помним улица была зеленая, приятно было пройти прогуляться, а сегодня улица неуютная, она не комфортная.

Автомобилисты оценят ремонт проезжей части, причем в порядок приведут и выезды на прилегающие улицы. Но основной фронт работ затронет пешеходную зону и все, что с ней сопричастно.  

Старые, больные и вот которые уже подсохшие деревья будут удаляться в контракт, это мы включили и включили мы здесь с запасом крупномеры, трехметровые, с комом на равном расстоянии, то есть все как положено. Розеточками обрамленные,

- Сергей Белов, директор МБУ «Дирекция городских дорог».

Деревья высадят по одной линии, так, чтобы с каждой стороны дороги сформировать липовую аллею. Модернизируют уличное освещение. В свете которого не должно быть изъянов.

Отработать вместе с управляющими компаниями, вместе с Фондом капитального ремонта вопрос приведения в порядок вот фасадов этих. То, что можно сделать уже сегодня и сейчас, в части цоколей, в части состояния балконов, водостоков - это надо делать. Внешний вид должен измениться в целом. Ну, и, конечно же, освободить здания от безобразных вывесок, которых здесь слишком много не только на этом доме, но и на других,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

- После ремонта улица Энгельса приобретет благоустроенный вид и правильную геометрию. Например, вот этот тротуар получит логическое продолжение. До сих пор пересекая дорогу, пешеходы упирались в тупик и вынуждены были продолжать путь по народной тропе.

Весь тротуар замостят плиткой, а на ее пути «расступятся» ларьки и магазины, они скоро сменят прописку.

Меня интересуют вот эти все магазины, торговые точки. Где у них договор на вывоз мусора? Где у них места для вывоза мусора, для складирования его и транспортировки? В результате они прут на контейнерные площадки. С учетом и так сложностей сегодняшнего времени с отходами, получается площадка реально заваливается благодаря еще и в том числе всем торговым объектам, которые здесь находятся,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Стоимость проекта благоустройства 68 миллионов рублей, это средства областного бюджета. Подрядчик тамбовский, к работе он приступит в 20 числах августа. Завершить ремонт планируют к ноябрю этого года.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов