В этом году администрация Тамбова должна закупить 57 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, запланированное на этот год, практически завершено. В рамках целевой программы муниципалитету осталось приобрести всего несколько квартир. Специальная комиссия сейчас перед выкупом проверяет их состояние.

Двухкомнатная квартира, реализуемая со вторичного рынка, практически готова к сдаче. Именно так – к сдаче. Приобрести любую для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья не получится. Важно исполнить все требования законодательства. И, прежде чем пригласить специальную комиссию, которая одобрит или нет жильё для приобретения, необходимо сделать качественный ремонт.

- Одно из обязательных требований, предъявляемых к данным квартирам – это наличие социальной отделки. Обязательно должны быть новые обои, напольное покрытие, но главное – это исправные вытяжки, газовые колонки, плиты и водопровод.

- Вода течёт? Тёплая есть? Тёплая.

Члены комиссии выбирают квартиру как для себя. Заглядывают во все уголки. Если есть недочёты, то до их исправления, уверяют, акт подписан не будет.

В числе требований: расположение квартиры в черте города, метраж не ниже расселяемой площади. Есть небольшие нюансы, на которые обычный человек вряд ли бы обратил внимание.

То есть, даже есть конкретизация: если раньше можно было на два сантехнических прибора на ванну и на раковину поставить один смеситель, который обслуживает два прибора, то не так давно изменились эти требования федерального законодательства, что к каждому сантехническому прибору должен быть отдельный смеситель,

- Олег Назаров, генеральный директор МКУ «Дирекция жилищных услуг».

В специальную комиссию входят представители 16-ти ведомств. К слову, в текущем году в рамках целевой программы должны приобрести 57 квартир. Из этого числа осталось оформить всего три. Закупают их и в новостройках, и на вторичном рынке.

У нас программа рассчитана на 5 этапов. В этом году мы закрываем 3 и 4 этап и остаётся у нас 5-й этап до июля 2023-го года. 5-й этап – это ещё 82 квартиры. На сегодняшний день у нас уже технические задания сформированы, уже на часть квартир размещены контракты,

- Анна Курманова, заместитель главы администрации Тамбова.

Как отметила замглавы администрации Тамбова, до конца года все контракты на реализацию 5-го этапа программы будут полностью размещены.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов