В Инжавинском районе открыли мемориальный комплекс

В селе Караул окрыли мемориал павшим героям Великой Отечественной войны. Причем впервые! За последние годы в регионе возвели десятки таких комплексов, но в большинстве случаев это были реконструкции. В Карауле все начали с чистого листа.

Открытие мемориала стало праздником не только по форме, но и по сути. Для местных жителей это долгожданное событие. До сих пор в День Победы 9 мая они возлагали цветы к братской могиле участников Гражданской войны. Новый монумент установили по соседству и здесь погибших на фронтах Великой Отечественной увековечили поименно.

«У меня тут отец. Погиб. Я не помню его, конечно. Мама пошла его на войну провожать и дорогой меня в терновую и родила. Вот так! Так что я не помню его. Он, говорит, два раза приходил раненый и опять его взяли, добили. Где-то под Волгоградом, а где - без вести пропавший. Сударкин Платон Васильевич», - сказала Валентина Коновалова, жительница села Караул.

На мраморных плитах 204 фамилии. Это жители Караула и нескольких окрестных деревень и сел. Поисковую работу продолжают до сих пор. Общаются с жителями, поднимают архивы. На строительство мемориала ушло меньше года. Спроектировал его студент-архитектор ТГТУ, победитель конкурса областной Думы, а воплощать проект в жизнь, как всегда, взялись неравнодушные люди.

«Ну, где такого еще найдешь, руководитель нашей области, уходя в отпуск, отпускные свои отдал на строительство этого мемориала. Евгений Алексеевич Матушкин, председатель областной Думы на свои средства объявил конкурс, второй год уже подряд», - говорит Владимир Карев, и.о. председателя Тамбовской областной Думы.

Данные о погибших жителях нашего региона разнятся. Называют цифры от 200 до 250 тысяч человек. Но точно известно, что на монументах по всей области пока 130 тысяч фамилий. Так что работу по созданию мемориалов продолжают, и никто не должен остаться забытым.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов