В храме Трегуляевского монастыря ведут завершающие работы по благоустройству

Формирование единого ансамбля Иоанно-Предтеченского храма Трегуляевского монастыря сейчас на завершающей стадии. Внутренняя отделка полностью выполнена, остались лишь некоторые работы по благоустройству прилегающей территории. Сейчас в обители готовятся к встрече главного христианского праздника.

Обновлённый дом молитвы первых гостей после масштабного восстановления встретил в конце прошлого года. С тех пор внутреннее убранство ещё претерпевало изменения. Под размеры храма, к примеру, преобразовали иконостас, переданный из Вознесенского женского монастыря.

Молиться тут легко. Обстановка очень благоприятная. Батюшки у нас все хорошие: добрые, умные,

- Сергей Полтавский, прихожанин Иоанно-Предтеченского храма Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря.

Постройка конца XVII века в годы антирелигиозной пропаганды прошлого столетия была разрушена до основания. Переливы церковного пения сменились на стуки марширующих по военному плацу сапог.

Был откопан фундамент старого храма, там же были обнаружены захоронения двух тамбовских святителей Афанасия и Николая. Можно сказать, что с 2008-го года начались работы по восстановлению храма. Проект восстановления был сделан по фотографиям, то есть он полностью повторяет внешний облик того старого храма,

- игумен Пимен, настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря.

Прикоснуться к истории прихожане смогут в прямом смысле слова. О том, что старинные захоронения тамбовских епископов находятся прямо в обители, теперь свидетельствуют установленные у стен мемориальные ансамбли. В регионе это пока первый опыт восстановления внутрихрамовых захоронений.

- С приходом весны на территории, прилегающей к храму, возобновили работы по благоустройству. Для того, чтобы священнослужителям и прихожанам комфортно совершить предстоящий пасхальный крестный ход, сейчас дорогу вокруг обители застилают мелким щебнем. В планах же положить здесь плитку, обрамлять которую будут декоративные кустарники и цветы.

Не исключено, что законченный образ святыня обретет этим летом, в свой престольный праздник. 7-го июля верующие отмечают Рождество Иоанна Предтечи.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов