В храмах совершили молебен на начало ученого года

Сегодня в православных храмах утреннее богослужение завершали молебном на начало учебного года. Это традиция в День знаний совершать особый чин, в котором просят Божьей помощи в учении. За благословением приходят школьники, студенты. В храме Казанской иконы Божьей Матери каждое 1-ое сентября собираются воспитанники Тамбовской духовной семинарии.

В храме не так много прихожан. Почти все школьники в утренние часы на торжественных линейках, за благословением они приходили накануне, в основном на богослужении студенческая молодежь.

Дай, Бог, чтобы учение всех возрастов: и школьников, и студенческих, и взрослых, ибо мы всю жизнь чему-то учимся, было постоянным, необходимым, нужным, востребованным и совершалось во славу Божию. Аминь,

- Виталий Щербаков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии.

Церковь Казанской иконы Божьей Матери расположена рядом с семинарией. Для студентов духовного вуза традиция начинать учебный год с богослужения именно в этом храме.

- В Тамбовской духовной семинарии новый учебный год начался для без малого 150 семинаристов, обучающихся по программе магистратуры и бакалавриата, как на очном, так и заочном отделениях.

В 2022 году мы принимаем в нашу семинарскую семью 19 студентов 1 курса очного отделения, 2 студента заочного отделения, 6 студентов магистратуры, 6 студентов регентского направления. Боле 30-ти человек поступило в семинарию и времена, когда кто-то говорит о том, что интерес молодежи к церкви ослабевает, оскудевает. Наборы в семинарии это полностью опровергают,

- Виталий Щербаков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии.

Это моя давняя мечта стать служителем церкви, служить Богу и людям. Хотел стать священником лет с 10-ти. И после окончания школы подал документы в семинарию,

- Сергей Ильин, студент подготовительного курса Тамбовской духовной семинарии.

Сразу после богослужения торжественное собрание в актовом зале семинарии. Первый проректор Виталий Щербаков вручил тем, кто уже успел проявить себя в учении - грамоты, а студентам подготовительного курса Священное писание Нового Завета. Вспоминают, к вступительным экзаменам готовились серьезно, много читали.

Подготавливались по истории, по русскому языку, истории церкви, катехизис изучали, то есть подготовка была планомерная. Поступили с Божьей помощью,

- Владислав Власов, студент подготовительного курса Тамбовской духовной семинарии.

Требования к студентам в семинарии строгие. Прежде чем перейти на первый курс бакалавриата, обязательный подготовительный курс. В программе помимо светских богословские дисциплины.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов