В горДуме наградили участников Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Пенсионер - всем ребятам пример! Встреча поколений под таким названием с участием школьников и представителей старшего возраста прошла в стенах Тамбовской городской Думы. Главными виновниками торжества стали участники Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Каждый новый день для Марины Мещеряковой - это очередной этап в процессе самосовершенствования. Сегодня, например, в рамках зум-конференции единомышленницы изучают культуру Китая.

- А вот в Китае буддизм был принят на ура!

Курсы компьютерной грамотности тамбовчанка прошла по выходу на пенсию. Сейчас она в ответе за техническое сопровождение таких зум-конференций. Впрочем, помимо виртуальных туров единомышленницы изучают и краеведение, встречаясь в библиотеках и путешествуя по области, посещают выставки и концерты.

Нет, я не думала, что это будет насыщенно. Вы знаете, пенсия - это возможность выстроить свою жизнь так, как хотите! Выяснить свои желания, потребности, направления, куда вы хотите двигаться,

- Марина Мещерякова, участник Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Еще один здоровьесберегающий компас на пути саморазвития  - гимнастика цыгун.

- Шар справа. Так...

Двухчасовой комплекс - два раза в неделю в спортзале - и жизненной энергии хватает на все увлечения!

- Своими персональными секретами жизнелюбия представители «серебряного» возраста с готовностью делятся с юными тамбовчанами. На этот раз на встрече поколений ученики девятой школы познакомились с участниками Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Киберсхватка с участием 300 человек из почти 70 регионов проходила в Москве. Тамбовская команда в составе 4 человек стала одной из лучших на уровне ЦФО. И теперь увлеченные пенсионеры принимают поздравления от Союза пенсионеров, представителей гордумы и ее Молодежного совета. 

- И вам тоже здоровья и главное - в жизни оптимизма!

Пенсионеров в нашей области около 400 тысяч, и мы не можем позволить себе не участвовать в развитии современного общества. Нашим девизом являются слова «Самосохранение! Со временем Гайдара. Саморазвитие! И самореализация!»,

- Клавдия Шупило, председатель Союза пенсионеров России по Тамбовской области.

На встрече поколений председатель регионального Союза пенсионеров предложила создать в Тамбове Молодежный совет поддержки старшего поколения. Цель проекта - с помощью активной молодежи изменить дизайн жизни их же бабушек и дедушек: вовлекать в спорт, танцы, путешествия, мир кибер- и финансовой грамотности. И, судя по аплодисментам, ребята поддержат задумку.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов