В Галдыме стартовал обучающий форум Волонтёров Победы «Не только 9 Мая»

В Галдыме стартовал четырёхдневный обучающий форум Волонтёров Победы Центрального федерального округа, получивший название «Не только 9 Мая». Он призван объединить добровольцев, которые обменяются опытом, и научить новым подходам к работе.

В одном месте собралось больше ста представителей всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Съехались добровольцы из разных уголков ЦФО, например, Ярославской, Орловской и Липецкой областей.

Название форума «Не только 9 Мая» для нас стало уже традиционным. Несколько лет назад мы начали проводить форумы. Выбрали такое название, потому что мы должны помнить о нашей деятельности не только перед 9 Мая, а реализовывать на протяжении всей своей жизни,

- Надежда Чернышова, председатель штаба тамбовского регионального отделения всероссийского движения «Волонтёры Победы».

Екатерина Кузнецова из Мичуринска стала волонтёром пять лет назад. Сейчас она - руководитель муниципального штаба Волонтёров Победы в родном городе. В ее задачи входит и подготовка городских праздничных мероприятий, таких как «Георгиевская ленточка», месячник уборки воинских захоронений и адресное поздравление ветеранов.

Я стала победителем «Послы Победы» в Москве. Я была соорганизатором «Бессмертного полка» и Парада Победы в Москве. Для меня, наверно, это было что-то. Попасть туда обычной девушке из Мичуринска на такое грандиозное событие,

- Екатерина Кузнецова, Волонтер Победы города Мичуринска.

Волонтеры Победы - это связь молодого поколения с ветеранами. Добровольцы постоянно на связи со своими подопечными и всегда готовы прийти на помощь.

Я пришел в Волонтеры Победы на 9 Мая. Так и связался с этим. Скоро поедем на 9 Мая уже в Москву, на Бессмертный полк. Очень нравится помогать людям старшего поколения, бабушкам и дедушкам, которые нуждаются. - А как ты помогаешь? - Первое время просто помогали засаживать грядку, чтобы было приятно смотреть бабушке из окна,

- Дмитрий Белянский, Волонтёр Победы (Ярославская область).

В первый день форума волонтеры поучаствовали в «диалоге на равных». Спикером выступила исполняющая обязанности директора департамента туризма и молодежной политики области Евгения Касатова.

- В рамках работы четырёхдневного форума планируется проведение образовательных площадок по гражданскому патриотическому воспитанию, добровольческие патриотические акции, а также встречи с героями Российской Федерации и членами патриотических и ветеранских организаций.

В конце форума участники защитят свои проекты и уже после смогут выдвинуть их на грантовую поддержку.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов