В духовной семинарии стартовали вступительные экзамены

В Тамбовской духовной семинарии начались вступительные экзамены. Несколько десятков абитуриентов покажут свои знания не только в узконаправленных дисциплинах, но и в общеобразовательных. Что движет теми, кто выбирает такой жизненный путь и какие критерии отбора?
- Сдавать вступительные экзамены в этом году пришли 32 человека. Среди юношей, есть и мужчины более старшего поколения. Ведь в семинарии обучают не только в очном формате, но и заочном, а это - отличная возможность получить образование всем желающим. Сочинение по русскому языку, экзамен по истории, а также испытание по общецерковным дисциплинам. Хоть перечень экзаменов невелик, однако, большая часть абитуриентов готовилась к ним уже с начала года. А 18-летний Даниил Лопухов и вовсе еще с ранних лет знал, куда его приведет сердце.
В детстве, когда у меня в трагических событиях погибла мама, церковь мне ее заменила. И, идя по стези церковной, я пришел к такому выводу - в другом каком-то виде деятельности я не смогу себя полностью реализовать
- Даниил Лопухов, абитуриент. Юноша выбрал направление «Практическая теология Православия». К слову, каких-то особых требований к поступающим нет. Главное, идти в профессию с чистыми помыслами и не быть разведенным в браке. Плюс надо принести характеристику настоятеля прихода.
По окончанию у нас, как правило, уже очень многие семинаристы заканчивают семинарию уже будучи в священном сане. Женившись и приняв сан священника, либо приняв монашество, стал священником. У нас порядка 80 процентов выпускаются в священном сане. Оставшееся количество у нас трудоустраиваются на приходы в качестве псаломщиков, алтарников, пономарей
- Виталий Щербаков, священник, первый проректор «Тамбовской духовной семинарии». В этом году приёмную кампанию продлили. Вторая волна стартует 15-го сентября. Тех, кто станет учениками семинарии, ждут насыщенных четыре года. Кроме занятий, ежедневное служение в церкви и, конечно, духовная работа над собой. В качестве бонуса - проживание в новом необычайно красивом здании семинарии.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов