В доме на Комсомольской, 95 частично обрушилась стена

Игры закончились. В квартире дома, который 100 лет назад, как говорят жильцы, был игорным заведением, сегодня обрушилась часть стены. Хозяйка квартиры испугалась за жизнь детей и набрала 112.
Сотрудники МЧС, пожарные, специалисты газовой и других служб среагировали на сообщение и оперативно приехали по вызову. Хотя это обрушение за последние дни не первое. Штукатурка и несколько кирпичей в квартире, в которой вместе с родителями проживают трехлетний ребенок и подросток рухнули три дня назад. Сегодня разрушение продолжилось.
«Мы позвонили в жилищный комитет, нам сказали, что вы собственники. Это произошло в квартире, а не на улице. Значит, разбирайте все сами, делайте все сами. А сегодня уже страшно», - сказала Лариса Панфилова, жительница дома №95 по ул. Интернациональной.
Из 5 квартир в строении одна находится в муниципальной собственности. А значит за обеспечение её сохранности отвечает наймодатель – «Долговой центр», специалисты которого также провели осмотр.
- Упала стенка в полкирпича, выдавило. Причина, предположительно была установлена печь, которую разобрали. Простенок, который тут был, его заложили в полкирпича, не перевязав. Стена, как я попробовал сейчас в полкирпича, с дверным проемом, не несущая.
По предварительной информации, несмотря на то, что дом перешагнул вековой юбилей, официально он не ветхий, и не аварийный. Возможно, на ухудшение состояния повлияло и то, что строение два года не обслуживают. Управляющей компании у дома нет.
«К сожалению, дом блокированной застройки скорее всего будет. Будем выяснять. В программу переселения сразу не включится. Угрозы на сегодняшний момент, на мой взгляд, нет», - говорит Дмитрий Панков, заместитель главы города Тамбова.
Опасности не усмотрели, однако рекомендовали переночевать в другом месте. А, чтобы оценить масштаб угрозы, необходимо осмотреть стену с другой стороны.
- Сейчас полицейским предстоит найти хозяйку смежной квартиры. Здесь проживают молодая женщина с ребенком. И по словам соседей, дверь на замке уже третий день.
По словам жильцов квартиры, в которой произошло обрушение, они готовы восстановить стену сами. Но не уверены, что разбор кирпичей не приведет к цепной реакции и обрушению всей конструкции. Заключение в ближайшие дни должна дать экспертная комиссия.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов