В «Доброй точке» ткут бабушкины коврики

От благотворительности до экологии всего один шаг. Волонтеры «Доброй точки» помогают нуждающимся обновить гардероб и заботятся о чистоте планеты. В их умелых руках вещи обретают вторую жизнь. Сегодня рукодельницы осваивают ткацкие станки.
Ручное ткачество - техника почти забытая. В «Доброй дочке» к ней обратились из-за переизбытка подручного материала. Ведь благотворитель, зачастую, с барского плеча сбрасывает балласт - вещи непригодные для носки. -Например, вот это майка трикотажная, а это синтетическое платье было старое. А вот зеленая ткань - это другое платье, плотное, но в коврике вместе они смотрятся очень фактурно и красиво. Для этого старую одежду безжалостно разрезают на ленты. Из них крючком ввязывают коврики и подставки. Теперь конкуренцию таким изделиям составят бабушкины дорожки. Пожалуй, самое сложное, говорят мастерицы, это заправка ткацкого станка. На большой потребуется 5-6 часов, но затем дело спорится гораздо быстрее. А в процессе работы важно основательно причесать полотно, для этого подходит обычный гребень. Методику руководитель клуба Алена Цимбал, постигала на онлайн курсах. Сейчас готова делится опытом. С помощью президентского гранта «Посиделки-рукоделки» приобрели масштаб - шесть станков разного калибра.
«Я давно мечтала поткать, но так как это достаточно сложная вещь, нужно станок покупать. Вот и я когда пришла сюда, Алена показала мне станки и я такая: «Ооо, я очень, очень хочу»,- Марина Кузнецова, рукодельница.
«Коврики - это наш первый этап. На них просто учиться, они красивые, получаются с первого раза вполне приличного качества. Но после того, как рука набита и ковриков уже в доме достаточно, можно перейти на другие прекрасные вещи, например, сумки»,- Алена Цымбал, руководитель клуба «Посиделки-рукоделки». Мастерицы намерены создать собственный арт-текстиль. Алена уже освоила веретено и прялку. Так что уникальные модели ручной работы станут достойным украшением гардероба.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов