В длинные майские выходные крупные ТЦ проверят на соблюдение мер эпидемиологической безопасности

Предупрежден - значит вооружен. Сотрудники Управления региональной безопасности и областного Управления по развитию промышленности и торговли, а также Роспотребнадзора и полиции вышли в профилактический рейд по соблюдению санитарных правил. В центре внимания - сотрудники крупных торговых центров.
- Вот вам памятка. Здесь прописаны все требования, которые вы должны сами соблюдать и требовать от граждан. Главная цель рейда - не наказать, а напомнить правила. Собственники торговых точек обязаны нанести специальную разметку, которая напоминает о соблюдении социальной дистанции в 1,5-2 метра. Как можно чаще обрабатывать поверхности и не обслуживать покупателей без маски.
Есть разметка, мы всегда в масках. Перчатки меняем ежечасно практически. Люди разные приходят, конечно. Кто-то отказывается. Тем не менее, настойчиво просим. У нас есть бесплатные маски для людей, если по финансовым возможностям люди не могут прикупить себе масочки. Поэтому стараемся все переводить на позитив,
- Константин Борисов, старший продавец магазина бытовой техники и электроники. Невыполнение правил несет под собой последствия не только для здоровья, но и для кошелька. Так, рядовому гражданину может грозить штраф от 1 до 30 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям от 30 до 50 тысяч рублей, а вот юридическим лицам придется выложить от 100 до 300 тысяч.
Раз в 15 минут по громкой связи идет оповещение о положении ношения масок и о запрете нахождения несовершеннолетних без сопровождения. Охрана оповещает посетителей о том, что они должны надеть маски. И, соответственно, несовершеннолетних, которые явно несовершеннолетние, просят покинуть здание,
- Иван Перлов, администратор торгового центра. Несмотря на то, что напоминания о мерах безопасности размещены буквально на каждом шагу, некоторые сознательно их игнорируют. Внимание комиссии в этот раз приковано и к посетителям. Во время рейда были замечены 4 человека без маски. Их попросили надеть средство индивидуальной защиты или покинуть здание ТЦ. - В первую очередь соблюдать меры безопасности должны, конечно, сами посетители ТЦ. Ведь маска это не просто обязательство, а защита нашего здоровья. Если вдруг не нравятся обычные медицинские, то сейчас в магазинах есть огромный выбор многоразовых. Которые могут стать не только барьером для вирусов, но и стильным аксессуаром. Отметим, что до 10 мая с аналогичными рейдами комиссия посетит все крупные ТЦ Тамбова.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов