В ДК «Знамя труда» начали масштабный ремонт за 11 миллионов рублей

В доме культуры «Знамя труда» приступили к долгожданным ремонтным работам. На выделенные из городского бюджета 11 миллионов рублей в порядок приведут фасад и балконы. Последний раз подобные работы проводили 16 лет назад и многое в здании уже перестало отвечать современным требованиям безопасности.

- Дом культуры «Знамя труда» - объект культурного наследия регионального значения, поэтому и внимание к его внешнему виду должно быть особенно пристальное. Ко всему прочему, здание с почти столетней историей встречает всех приезжающих в Тамбов, так как находится рядом с ж/д-вокзалом и поэтому сразу задает тон впечатлениям о нашем регионе.

Первым делом рабочие убирают последствия прошлого ремонта. По их словам, утеплитель здесь больше похож на мусор и уже давно перестал выполнять свою функцию. Как говорит директор дома культуры Наталия Львова, как раз под этим балконом расположены две аудитории, которые частенько заливало.

Мы убираем всё до основания, должна убираться вот эта грязь. Потом будем делать выравнивающую стяжку делать, потом утеплитель, а сверху утеплителя опять сетку и стяжку,

- Кишварди Гурасашвили, начальник участка подрядной организации.

Ограждения заменять не будут, так как они – часть истории здания. Их почистят и покрасят. То же самое ожидает и фундамент. Горожанам волноваться не стоит, свой привычный оттенок «Знаменка» не поменяет.

Отметим, что дом культуры поддерживает красоту и внутри здания, ежегодно делая косметический ремонт за собственные средства.

В этом году мы решили отремонтировать один класс, в котором не было ремонта с начала 2000-х годов. Поменяли там подвесной потолок, отремонтировали стены. Сейчас будем класть линолеум и, в общем-то, мы его сами не узнаем, этот класс,

- Наталия Львова, директор МБУК ДК «Знамя труда».

В скором времени хотят отремонтировать ещё пару классов. Кстати, текущий масштабный ремонт предполагает частичную замену оконных рам и дверей запасных выходов.

- В ближайших планах благоустроить и территорию рядом с ДК, напротив знаменитого цветочного павлина. Здесь хотят оборудовать летнюю сцену, избавиться от этого ветхого забора. Кстати, тамбовские архитекторы уже разработали предварительный дизайн-проект.

Завершить ремонт фундамента и балконов рабочие должны к концу сентября.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов