В детском лагере «Росинка» провели тренировочную эвакуацию

Сегодня в детском лагере «Росинка» раздался сигнал пожарной тревоги. К счастью, это была плановая тренировка, чтобы в случае возникновения настоящей чрезвычайной ситуации никто не паниковал, а точно знал, что ему делать. Впрочем, узнали дети сегодня и много другой интересной и полезной информации. Например, как пользоваться огнетушителем.

- Внимание, пожарная тревога.

Звук громкоговорителя застал юных любителей рукопашного боя прямо во время тренировки. Здание клуба в лагере «Росинка» в одно мгновение оказалось очагом условного пожара. Все 216 детей были эвакуированы в считанные секунды.

С сегодняшнего дня работают лагеря на территории Тамбовского района, так что мы проводим все мероприятия на территории лагеря «Росинка», в том числе эвакуацию, показательные выступления пожарных частей, которые будут проводить имитацию локализации пожара, смотрим на действия персонала, на эвакуацию детей,

- Александр Дедов, капитан внутренней службы, начальник территориального отдела надзорной деятельности по Тамбовскому району ГУ МЧС России по Тамбовской области, начальник ТОНДР по Тамбовскому району.

Пожарная машина, приехавшая на условный пожар, стала главным объектом внимания детей. Об устройстве автомобиля рассказали сотрудники областного пожарно-спасательного центра.

Покажи кнопочку. Нажимай. Для чего кнопка?

- Чтобы машины пропускали.

- Правильно,

- Арсений Поляков.

Я знаю, что если маленький пожар, то можно затушить огнетушителем, а если большой то надо сгруппироваться, позвонить пожарным,

- Яромира Маханек.

Детям разрешили поуправлять пожарным рукавом – главным оружием пожарных, и сбить струёй воды футбольный мяч. А потом посвятили в пожарные.

- Сейчас мы вместе с юным пожарным Николаем попробуем потушить импровизированный очаг возгорания. Николай, расскажи, как пользоваться порошковым огнетушителем?

- Нужно сначала выдернуть чеку, направить шланг на пожар и начать тушить.

- Давай попробуем. Получилось?

- Да.

Подобные мероприятия для сотрудников главного управления МЧС давно вошли в традицию, причём тренировочная эвакуация в лагерях с круглосуточным пребыванием проходит и в ночное время. Это необходимо, чтобы дети в случае чрезвычайной ситуации могли ориентироваться в любое время суток.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов