В детских поликлиниках завершили кампанию по вакцинации от гриппа

Только в одной поликлинике имени Коваля сделано более 10 тысяч прививок. Насколько опоздал тот, кто не успел вовремя отвести свое чадо в процедурный кабинет, выяснила корреспондент ГТРК «Тамбов».

Каждому родителю знаком этот звук, от которого разрывается сердце, однако пять минут терпения, и зиму можно жить спокойно. По крайней мере, так утверждают медики. Даже если ребенок подхватит вирус - болезнь после сделанной прививки пройдет в более легкой форме. В этом году согласно статистике еще больше родителей приняли решение привить детей от гриппа.

«Думаю все это надо делать своевременно. Читали! С врачом много, спрашиваем, если что- то непонятно. Нам все объясняют для чего, зачем, что нужно», - сказала Екатерина Малютина.

Сейчас, по сравнению с началом осени, дети стали болеть меньше, отмечают врачи. Но так продлится недолго. Сезонное обострение не за горами. Прививку от гриппа можно делать детям, начиная с 6 месяцев. Главное, чтобы ребенок в этот момент был абсолютно здоров.

«Ну, больше всего мы конечно опасаемся высоко патогенного гриппа Свиного. Тот грипп, который дает наибольше осложнений, пневмонии, и осложнения верхних дыхательных путей, ЛОР-органов. Поэтому вот в этом направлении меняется состав вакцины», - сказала Светлана Силкина, врач-эпидемиолог ТОГБУ «Поликлиника имени Коваля».

На данный момент в детских поликлиниках кампания по вакцинации от гриппа уже завершена. Всю выделенную от государства вакцину использовали. Однако и сейчас сделать прививку ребенку не поздно, считают специалисты. Правда родителям придется приобрести вакцину самостоятельно.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов