В Державинском появились четыре новые программы обучения

В 2022 году в университете открываются четыре новых направления подготовки: «Градостроительство»; «Педагогическое образование: профиль «Технология и дополнительное образование в области культуры и искусства»; «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ»; «Физическая культура»: профиль «Физкультурно-оздоровительные технологии».

Программа «Градостроительство» подготовит специалистов в сфере социально-экономического и пространственного развития города. Это будут эксперты имеющие необходимую базу для создания наиболее благоприятной городской среды. Студенты будут обучаться очно 5 лет по договору.

Работа градостроителей – это не только про то, как построить здание и как оно должно выглядеть. Специалисты решают задачи, которые влияют на жизнь людей, – Например, при планировании нового района мы погружаемся в такие проблемы как: оптимальная сетка улиц и дорог, расположение социальных объектов, жилых домов и зон рекреации, создание новых рабочих мест,

– говорит главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов.

Для тех, кто хочет работать в области музыкальной индустрии открыто направление «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ». Студенты научатся решать творческие и технические задачи при работе со звуком. Обучение – 5 лет по очной форме и 5 лет 6 месяцев по заочной. Поступление по договору.

Для будущих педагогов есть новое направление с двумя профилями подготовки. «Педагогическое образование: профиль «Технология и дополнительное образование в области культуры и искусства». По программе 12 бюджетных мест, обучение – 5 лет. Студенты получат навыки в области дополнительного образования, необходимые для работы в образовательных организациях различного уровня.

Актуальность открытия направления в нашем регионе определяется общей тенденцией к изменениям современных концептуально-методологических подходов к организации технологической подготовки школьников. По нацпроекту «Образование» в регионе совершенствуются методы обучения в предметной области «Технология», открываются детские технопарки, расширяется сеть региональных модельных центров допобразования и др. Все это требует подготовки новых кадровых ресурсов и совершенствования компетенций штатных сотрудников,

– рассказывает декан факультета культуры и искусств Державинского университета Татьяна Кожевникова.

Новая программа подготовки открывается и по спортивному направлению. После успешного освоения образовательной программы «Физическая культура (профиль «Физкультурно-оздоровительные технологии»)» выпускник будет знать современные физкультурно-оздоровительные методики, фитнес-технологии и особенности организации спортивно-массовой работы. Особое внимание будет уделено специфической подготовке фитнес-инструкторов – изучению стилевых техник фитнеса, включая силовой фитнес, кроссфит, аквааэробику. Обучение 4 года по очной форме (15 бюджетных мест) и 4 года 6 месяцев по заочной форме (10 бюджетных мест).

Спортфак – кузница спортивных педагогических кадров, которые прославляют наш край. За 75 лет существования факультета подготовлено более шести тысяч педагогов, тренеров, спортсменов. Мы даем нашим студентам все необходимые знания, чтобы они могли следовать тенденциям развития спортивной индустрии и трудоустроиться по специальности. Открытие нового направления – это еще один шаг к их профессиональному становлению,

– говорит декан факультета физической культуры и спорта Артем Савельев.

Всю подробную информацию о необходимых документах, сроках поступления и прочем можно узнать на сайте Державинского университета.

Источник, фото: ТГУ им. Г.Р. Державина  

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов